Опять из серии "можем повторить - надо повторять!"

Мария Захарова вызвала поток постов своими обвинениями Англии в убийстве Распутина. Я оторопь и праведное негодование, конечно, понимаю. Но почему это негодование достается человеку, зверски убитому группой преступников более 100 лет назад - вот этого я понять не в силах. И зачем сравнивать из-за сходства фамилий Путина с Распутиным - тоже неясно.

С Распутиным - с ним же все довольно просто. 
Жил более 100 лет назад такой человек, который не хотел войны. Не от гуманистического образования - никакого образования у него не было. А вот обычный крестьянский ум как раз был. И душа была: ему просто очень не хотелось, чтобы крестьянских парней гнали на войну хрен знает за что.

Можно, разумеется, уточнить - за то, чтобы установить крест на одной стамбульской мечети, о чем мечтали тогда образованные идиоты и психически не вполне адекватные личности. Когда говорят о какой-то "элите", взращенной прекрасным гимназическим и университетским образованием царской России, надо отдавать себе отчет: вот об этом мечтала та "элита". Задолго до 1914-го мечтала. Вот, мол, захватим город (который, между прочим, был населен - и не самыми дружественными общинами, и попали бы похлеще тех англичан в Палестине), вот провозгласим Святую Русь со Вторым Римом - вот тогда заживем!..

Это примерно как через 100 лет: не думаю, что концепция Солженицына ("Как нам обустроить Россию"), идея "триединства народов" хоть как-то дошла в массы. Зато она поразила образованцев. Видимо, некоторым к диплому прилагается справка об изъятии инстинкта самосохранения. Не верите? Прежде чем постить что-то про простой народ, посмотрите любое их антиукраинское ток-шоу на ТВ - где вы там простой бездипломный народ увидите?

Была еще одна причина, более прозаическая. Жизнями крестьянских парней империя расплачивалась за французские кредиты. Американские банкиры кредитов не дали - после погромов. А вот тогдашним французским антисемитам (вспомним "дело Дрейфуса") репутация погромщиков оказалась нипочем - сказали "вуаля, но с условием..."

Вот это тоже как-то было непонятно крестьянскому уму.

Уже первое громкое покушение на Распутина было связано именно с этим: дабы не смог в последний момент отговорить царя. Да и само убийство - боялись, судя по всему, что уговорит заключить сепаратный мир (то, что пришлось потом делать большевикам). Все могло обойтись без "британского следа": любителей "креста над Айя-Софией" хватало и в России. А преступники принадлежали как раз к "элите".

Да, именно так: человек, хотевший мира, погиб за свою идею. Нам бы не глядеть на тогдашний пиар, на потуги дореволюционных политтехнологов, превративших его в какое-то чудовище, а помнить бы именно об этом.

А заодно - и о том, что мы услышали в августе 2014-го. О том, что России "пришлось ответить на вызов", про то, что "эта победа была украдена у страны". 
Какие могут быть сравнения?! Фамилии - созвучны, суть - противоположная.

Еще раз: первым хиппи был Григорий Распутин. Был против войн. По некоторым сведениям (вероятно, сильно преувеличенным ненавистниками) практиковал свободную любовь. И выглядел, конечно, соответственно.

Как видим, ничего общего с полутезкой...

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены