Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Фото: rferl.org
  • 23-04-2018 (10:44)

Генсек ООН: "Холодная война вернулась"

update: 23-04-2018 (12:23)

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что Совет Безопасности ООН в нынешнем виде не может урегулировать конфликт в Сирии. Об этом он заявил в интервью шведскому общественному телевидению SVT.

"Холодная война вернулась", — сказал Гутерриш.

Он также выделил несколько важных отличий нынешнего противостояния от аналогичного периода XX века. По его словам, тогда был серьезный конфликт между США и Советским Союзом, а сейчас столкнулись интересы нескольких стран. Он отметил, что помимо США и России, в ближневосточном регионе также активны Турция, Иран и Саудовская Аравия. При этом, по мнению генсека ООН, крупные игроки уже не контролируют всех участников конфликта.

Он добавил, что во время холодной войны между сторонами были "определенные функции для диалога и коммуникации, чтобы гарантировать: когда возникнет риск конфронтации, события не будут выходить за рамки контроля". По словам Гутерриша, этих механизмов больше нет. Он выразил мнение, что ситуация в Сирии после удара западных союзников "была очень опасной".

По теме
НОВОСТИ

Генсек ООН заявил о необходимости реформы Совета Безопасности. По его словам, он отражает политическую картину мира после Второй мировой войны, а не современное состояние мировой политики. Среди прочего, он выделил право вето, часто используемое постоянными членами СБ ООН.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера