Активист из Коломны Валентин Соколов. Фото: Svcomercio.info
  • 23-04-2018 (14:35)

Осужденный за фейковую страницу активист Соколов признан политзаключенным

update: 23-04-2018 (15:18)

Известный в Коломне и Воскресенске гражданский активист Валентин Соколов осужден за экстремизм в Интернете к 8 месяцам колонии. Правозащитный центр "Мемориал" признал его политзаключенным, сообщил 23 апреля ПЦ Каспаров.Ru.

Валентин сделал в "Одноклассниках" репост изображения с текстом проукраинской направленности, содержавшим призывы к убийству россиян, сопроводив его комментарием: "Насколько нужно быть упоротым, чтобы нести такую ересь.

Или сознательно разжигают. Страшно читать". То, что Соколов републиковал текст не с целью пропаганды, а с целью дискредитации, следствие и суд "не заметили", а заметили, что в папке "Фото/Разное" на его странице изображение сохранилось без комментария.

Однако в "Одноклассниках" все фото сохраняются в этой папке без комментариев автоматически, без участия владельца страницы. На странице "Валентина Соколова" в Facebook нашли публикации расистского характера, однако активист заявил о фабрикации. В деле есть ответ Бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД по Московской области о том, что установить принадлежность учетной записи в Facebook невозможно, так как ресурс зарегистрирован и размещен за пределами РФ. Справка интернет-провайдера

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

показала, что время размещения постов на странице не совпадает со временем посещения Facebook абонентом 3652 (настоящий Соколов), а в дни размещения вменяемых ему роликов и комментариев сведений о соединении абонента с соцсетью вовсе нет.

Валентин занимается проблемами экологии и местного самоуправления, баллотировался в Московскую областную думу, критиковал "Единую Россию" и чиновников. Он участвовал в кампаниях против строительства мусоросжигательного завода и расширения мусорного полигона "Воловичи", требовал открытости органов местной власти. Большой резонанс вызвал его видеорепортаж "9 мая 2016 Коломна. Лицо и изнанка праздника", размещенный на YouTube. Он показал пиар на памяти о жертвах войны. После этой публикации к Валентину 25 мая пришли сотрудники ФСБ, обыскали дом и отвезли в отдел УФСБ в Коломне, где, по словам Соколова, начальник отдела Александр Филатов "объяснил", что в высказываниях он не должен упоминать ЕР, не должен участвовать в ее праймериз, не упоминать в своих статьях кандидата в Госдуму Елену Серову и

не участвовать в выборах в Московскую облдуму, в противном случае он посадит его на четыре года.

После этого Соколов удалил со своих страниц в соцсетях материалы с критикой властей и нигде об обыске и угрозах не сообщал. Кандидатом в депутаты его выдвинула партия "Родина", и через несколько дней после этого было возбуждено уголовное дело.

Соколов конфликтовал с главой Коломенского района Андреем Ваулиным (ныне возглавляет Совет депутатов Коломны). В приговоре приводятся показания оперативника ФСБ о том, что Соколова в 2013 году обвиняли в клевете на Ваулина, но в 2015 году дело закрыли из-за нехватки доказательств. В видеоролике "Глава муниципалитета Ваулин отнимает дом у многодетной семьи" Соколов обвинил руководителя района в попытке отнять у его семьи участок с почти построенным домом, что началось одновременно с уголовным преследованием в 2016 году.

Фонд Союза солидарности c политзаключенными для помощи политзекам можно пополнить с помощью Яндекс-кошелька 410011205892134 и карты "Сбербанка" № 5469 3800 7023 2177.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией