Давно замечено, что российская история ходит кругами. Периоды полицейщины и застоя сменяются периодами социальных взрывов. "Россия развивается катастрофами", - писал Бердяев.

Абстрактное отношение к революции - возможно только в школе. Хорошо это или плохо - школьный вопрос. Поскольку современнику понятно, что любой революционный взрыв - результат долгой и упорной "работы" власти по его "подготовке".

Невозможно понять Блока или Маяковского вне контекста той ненависти, которую самодержавие вызывало в начале века. "Черная злоба, святая злоба" - была воздухом времени. И абсолютная "заслуга" самодержавия в том, что не имея ни малейших исторических ресурсов, вместо перемен - оно кинулось расстреливать протесты.

После чего судьба прогнившей "элиты" могла быть только той, какой она была. "Маятник" прилетел к ней с неотвратимостью гильотины. Историческая вина за национальную катастрофу - всегда на элите, а не на "черни", "охлосе", "смутьянах" или "восставшем народе" (как его ни назови).

Российская монархия своими руками (державой и скипетром) вырыла себе могилу - тупостью, войной, косностью, расстрелами и коррупцией. Жестокость была введена в оборот самой властью. Знакомая история.

Как говорится, "можем повторить"... (Сколько ни запрещай лозунги той революции как "экстремистские").

И это не вопрос нашего (какого угодно) выбора (морального, политического, умного, глупого или "экстремистского"), - это вопрос исторической логики - неотвратимой как таблица умножения.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены