Правящая партия Армении подумала, что с отставкой Саргсяна народ успокоился и они теперь сами между собой разделят места у корыта. Поэтому и отменили переговоры с Пашиняном. Тактика простая: тянуть как можно больше времени, чтобы победная эйфория у народа начала проходить, а потом добавить несколько плюшек и на выборах снова набрать большинство и остаться у власти.

Тактика Пашиняна сейчас вырисовывается ещё проще. Чтобы не допустить такого сценария событий, он вынужден не прекращать акции протеста и давить на правящую партию, чтобы в стране прошли как можно быстрее досрочные выборы. Все понимают, что сейчас за него и его движение просто подавляющее большинство населения Армении. Сейчас начинается самое интересное - борьба со старой номенклатурой.

*  *  *

Cтуденты в Ереване снова вышли на улицу. Народ стекается к площади Республики.

Ну вот, власти снова полицию со щитами собирают.

А вот и БТР. За ним ещё куча спец. техники.

Вторая по численности партия в парламенте заявила, что присоединяется к волне народного неповиновения. Призвала сторонников выйти на улицы.

Снова десятки тысяч человек на улицах Еревана. Сейчас идут маршем во главе с Пашиняном. Полиция боится вмешиваться. Провластную партию стали покидать сторонники.

Второй этап революции в Армении - свержение правящей партии.

Полиция у парламента распустила оцепление. Некоторые присоединились к протестующим.

Кажется в рядах полиции раскол. Кто-то ушёл из оцепления, некоторые стараются его держать, но не очень получается. Стали отгонять БТР.

Люди ложатся под военный БТР! их вытаскивают оттуда силой.

ОМОНа слишком мало, их просто взяли в кольцо тысячи протестующих.

Пашинян: мы не допустим проведения выборов, пока во главе власти находится представитель республиканской партии (партия Саргсяна). Премьером должен стать кандидат от народа, который сформирует временное правительство и только после этого должны быть проведены выборы.

Официальные сайты сразу нескольких силовых ведомств Армении оказались недоступны, "висит" также сайт президента Армении.

Толпа во главе с Пашиняном идёт к штабу партии власти. Марши идут на многих улицах. Полиция заняла несколько боковых, чтобы все группы не стеклись к основному потоку демонстрантов.

*  *  *

Построенная бывшим премьером Сержем Саргсяном финансово-олигархическая пирамида начинает расшатываться.

Исполняющий обязанности премьера Карапетян пытается мобилизовать этот контингент вокруг себя, позиционируя себя неким промежуточным звеном для мирного и бескровного выхода из ситуации. Пашинян с протестующими хочет полностью сломить правящую партию Армении.

 

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены