Узурпатор власти. Фото: Tmpla.info
  • 25-04-2018 (15:41)

Роскомнадзор увидел в критике выборов заведомо ложное обвинение Путина

update: 25-04-2018 (16:08)

Редакция газеты "Псковская губерния" получила от управления Роскомнадзора по Псковской области предупреждение. В ведомстве обнаружили "признаки экстремизма" в колонке Светланы Прокопьевой "Нет, это не выборы", вышедшей в газете 17 января, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 25 апреля Каспаров.Ru.

Ведомство ссылается на ст. 1 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", которая

относит к экстремизму публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность РФ, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей экстремистских деяний.

Какие конкретно выражения вызвали претензии Роскомнадзора, неизвестно. По мнению главного редактора "Псковской губернии" Дениса Камалягина, речь может идти о фразе "...этот спор будет продолжаться и после того, как Путин переутвердит себя в должности". Кроме того, в материале

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

утверждается, что "Владимир Путин узурпировал власть".

Эксперты "Совы" полагают, что предупреждение вынесено неправомерно. Во-первых, если в Роскомнадзоре считают, что утверждение об узурпации власти Путиным является обвинением его в насильственном изменении основ конституционного строя России, то такую трактовку следует признать расширительной. Во-вторых, вызывает сомнения само положение закона, к которому апеллирует ведомство.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией