В Армении, что бы сейчас ни говорили, пока нет демократической революции. 
Можно говорить только о ее "либеральной" фазе - расколе политических элит под давлением массового протеста - с переформатированием новой "партии власти" из существующей либеральной оппозиции и "наиболее сообразительной части" бывшей "властопартии"*.

В РСФСР и УССР эту фазу прошли в 1990 году. Очень похоже на первую стадию Грузинской Революции Роз (ноябрь 2003). 

Но непонятно, способен ли Пашинян (такой армянский Мустафа Найем) и другие его соратники на радикальную модернизацию социума.

Демократическая революция - это создание таких политических условий, которые делают невозможным само появление "номенклатурной"** системы правления.

Зато мы получили возможность посмотреть за тем, как развивались бы события в случае реализации того политического сценария, который нам уже год два предлагает Михаил Ходорковский - мирное всеобщее движение (объединение "армянских европейцев" за все хорошее против всего плохого) на основе парламентской системы и диалога широкого круга политических и деловых акторов***.

И еще - в Армении происходит то, что я называю "Революция-2" - углубление демократического процесса, завершение того, что не удалось сделать четверть века назад при свержении КПСС ("Революции-1"). 

Ведь армянская "властопартия" - это продолжение тех, кто героически сопротивлялся Советской власти, добился национальной независимости, выигрывал войны. 
________

* "Властопартия" (мое) - "партия власти", правящая потому, что контролирует административный аппарат, и потом оформляет это правление через электоральные успехи. В этом отличие от правящей партии, получающей контроль над административным аппаратом по итогам электоральных успехов.

** Номенклатура - в данном случае - монопольно правящий слой, сформировавшийся как унитарная политическая мафия.

*** Акторы - действующие лица и исполнители в социально-политической реальности .

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены