Силовики и телеграм. Карикатура: С. Елкин, dw.com, facebook.com/sergey.elkin1
  • 26-04-2018 (08:46)

Возможные потери бизнеса от мер по блокировке Telegram оценили в 2 млрд долларов

update: 26-04-2018 (12:06)

Интернет-омбудсмену Дмитрию Мариничеву предложили разработать меры поддержки компаний, пострадавших от блокировок ip-адресов в ходе борьбы Роскомнадзора с Telegram, сообщает 26 апреля "Коммерсант". С таким предложением выступил гендиректор разработчика софта Flexbby (резидент "Сколково") Андрей Прокофьев.

Он предложил Мариничеву сформировать оперативный штаб из представителей власти и бизнеса для решения проблем компаний, пострадавших от блокировок, передает издание со ссылкой на письмо Прокофьева.

По его мнению, нужны законодательные поправки, исключающие ситуации, при которых "жизненно важные сервисы российского бизнеса будут блокироваться в одностороннем порядке".

По оценке Flexbby, уже пострадало около 400 российских организаций, использующих Google и Amazon. У них наблюдаются сбои в работе хранилищ данных, бизнес-приложений, систем искусственного интеллекта, геолокаций, платежей, взаимодействия с банками, обслуживания клиентов и т.д.  

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Потери российского бизнеса в случае продолжения блокировок в ближайшие месяцы могут составить 1 млрд долларов, оценивает компания.

Кроме того, приостановка работоспособности облачных сервисов Amazon и Google, а также рекламной площадки Google может привести к потере двумя корпорациями 940 млн долларов по итогам 2018 г., прогнозирует Flexbby.

Накануне сообщалось, что проект Coda Story в России оказался недоступен из-за действий Роскомнадзора.

Роскомнадзор начал блокировать Telegram 16 апреля, однако мессенджеру удается обходить блокировку, меняя ip-адреса. Из-за этого операторам приходится блокировать подсети, что приводит к проблемам с доступом к другим сайтам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"