Валерий Бриних. Фото: 8772.ru
  • 26-04-2018 (11:10)

После трех лет преследования экологу принесли извинения и присудили миллион

update: 26-04-2018 (12:04)

Майкопский городской суд 25 апреля взыскал с Министерства финансов РФ миллион рублей компенсации морального вреда, причиненного в результате незаконного уголовного преследования, в пользу эколога Валерия Бриниха. Об этом сообщила Международная правозащитная группа "Агора", чей адвокат Андрей Сабинин представлял Бриниха.

Причиной преследования эколога стала его статья "Молчание ягнят" об экологических проблемах, вызванных деятельностью крупного свиноводческого хозяйства. Ее учредителем является сенатор от Карачаево-Черкесии Вячеслав Дерев. По версии следствия, осенью 2014 года директор Института региональных биологических исследований, в прошлом директор Кавказского заповедника и Даурского заповедника Бриних создал экстремистский материал.

Автор винил жителей Теучежского района Адыгеи (а не адыгейцев в целом), где расположено загрязняющее среду предприятие, в том, что они пасуют перед властями и недостаточно активно отстаивают свои интересы.

Соответствующие высказывания не были направлены на возбуждение вражды к жителям района, они адресованы жителям с тем, чтобы пробудить в них чувство гражданской ответственности. В декабре 2014 года Майкопский городской суд признал статью "Молчание ягнят" экстремистским материалом. В марте 2015 года Верховный суд Адыгеи оставил это решение в силе. За оскорбление сенатора, владельца свинокомплекса, Майкопский горсуд в марте 2015 года оштрафовал Бриниха на 100 тысяч рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Решение суда об экстремизме было пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам в августе 2017 года. Майкопский суд по ходатайству прокурора прекратил уголовное дело

против Бриниха за отсутствием состава преступления. Ему разъяснили право на реабилитацию.

Последним аргументом для такого решения стала проведенная по делу Институтом криминалистики ФСБ экспертиза, которая не нашла признаков экстремизма в статье эколога. Всего было 4 заключения специалистов и 3 экспертизы, и только одна в пользу обвинения. Это дело длилось почти 3 года.

В сентября 2017 года Майкопский горсуд отменил свое решение о включении статьи "Молчание ягнят" в список экстремистских материалов. 2 марта 2018 года Майкопский горсуд рассмотрел жалобу Бриниха на отсутствие официальных извинений прокурора за незаконное уголовное преследование. Суд прекратил рассмотрение жалобы, так как

прокуроры принесли в суд письменное извинение.

Суд вынес частное определение в адрес республиканского прокурора о нарушении прокурором Майкопа разумных сроков принесения официального извинения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"