Если бизнес принимает дурные решения, которые ведут к дурным последствиям - он отвечает собственными деньгами. Но все совсем иначе, когда ошибки совершают бюрократы - виноват оказывается кто угодно, но только не они сами. Виноваты могут быть агенты вражеских разведок, мировой марсианский заговор или общественные организации, которые "мешают работать". А в конце пламенной обличительной речи бюрократ обязательно потребует увеличить ему бюджет - постарается переложить на общество издержки собственной некомпетентности. Когда плохо работает бизнес - он несет убытки, когда плохо работает чиновник - он требует прибавку к жалованию.

Мастер-класс этого подхода показывает замглавы "Роскомпозора" Вадим Субботин в своем  вчерашнем выступлении. Идет вторая неделя блокировок Телеграма. РКН заблокировал 18 млн. адресов, порушил полрунета, а Телеграм знай себе работает. Вывод из этого самый очевидный: РКН ОБО***ЛСЯ. Но у чиновника Субботина есть отличное оправдание - они сошлись в битве не с Павлом Дуровым, а с целым заговором ведущих империалистических держав. Гугл, Амазон и прочие гиганты выступили единым фронтом, руководствуясь какими-то "политическими мотивами". Здесь чиновник многозначительно замолкает - пусть аудитория сама раздумывает, что за тайная воля за всем этим стоит...

По мнению Субботина, айтишные гиганты действуют вопреки своим бизнес-интересам. То есть американская компания Амазон должна мгновенно расторгнуть договор с британской компанией Телеграм, потому что в неком Таганском суде в далекой Москве приняли какое-то там решение. Очевидно, что бизнес-интерес как раз требует этого не делать. Потому что завтра работу Амазона, таким образом, начнут регулировать в районном суде города Усть-Пердюйска. А там дальше подтянутся товарищи из уважаемых судебных органов Нигерии, Индонезии, Бутана и прочего Лаоса.

Нет, дорогие наши бюрократические мыши, Таганский суд возложил исполнение своего решения именно на вас. Не на британскую компанию Телеграм, не на гражданина Федерации Сент-Киттс и Невис Павла Дурова, не на Амазон, чья штаб-квартира в городе Сиэтл, штат Вашингтон. Все просто: решения российского суда должен исполнять российский РКН, чья власть распространяется на российских провайдеров, но никак не дальше. А Сиэтл, по актуальным данным, находится в США. Если РКН не может заблокировать Телеграм - это проблемы РКН. И все их разговоры сейчас - одно сплошное "ну не шмогла".

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены