"Эхо Москвы". Фото: jourdom.ru
  • 27-04-2018 (12:18)

Суд оштрафовал "Эхо Москвы" и главреда сайта за ссылку на ролик Собчак

update: 27-04-2018 (12:37)

Главный редактор сайта радиостанции "Эхо Москвы" Виталий Рувинский оштрафован на пять тысяч рублей из-за публикации блога Ксении Собчак со ссылкой на видео с матом. Такое решение принял мировой суд 416-го участка Москвы. Также судья признала виновной радиостанцию и оштрафовала ее на 20 тысяч рублей, сообщает "Медиазона".

Представитель Роскомнадзора Сергей Галчев назвал ссылку "неотъемлемой частью контента". Он заявил, что ведомство расценивает это как прямой способ распространения нецензурной брани.

"Редакция знала о содержании материала по гиперссылке. В данном случае речь не идет о комментариях или каких-то обновлениях. Видео, на которое давалась гиперссылка, понятное дело, изменить невозможно. Там максимум могли измениться комментарии или еще какие-то вещи, но точно не само видео", — заявил Галчев.

Он добавил, что закон о СМИ не содержит ранжирования видов более или менее социально опасных материалов.

По теме
НОВОСТИ

"Размещение такой гиперссылки равнозначно размещению другой запрещенной информации, такой как призывов к террористической деятельности, пропаганда наркотиков, способов изготовления взрывчатых веществ", — считает представитель Роскомнадзора.

В свою очередь Рувинский подтвердил, что редакция "несет ответственность за нецензурную брань на сайте", но выступил против заявления, что аналогичные дела в отношении него и сайта выносились ранее.

"Это были дела о другой информации. Здесь речь идет о гиперссылке, поэтому мы оспариваем протокол. Второй момент. Я уверен, что точные пояснения о том, что можно делать на сайте YouTube, технически уполномочен давать только человек, который работает на этом сайте", — заявил главред сайта.

Во время рассмотрения протокола в отношении "Эха Москвы" в качестве представителя радиостанции выступает Анастасия Воробьева.

"Мы не согласны, но в то же время поддерживаем, что сказал главный редактор. Данный материал был размещен не на сайте "Эха Москвы", не является частью нашей редакционной политики. Ксения Собчак не выполняла редакционное задание, а материал размещен на стороннем ресурсе. Прошу прекратить производство", — сказала Воробьева.

Напомним, что поводом для разбирательства послужила ссылка в блоге Собчак, который опубликован на портале. Ролик был посвящен ее поездке в Грозный, где Собчак в грубой форме советовали покинуть Чечню.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника