Больница. Фото: ipnews.in.ua
  • 28-04-2018 (14:53)

Родственники умершего в больнице Черкесска пациента пожаловались в ЕСПЧ

update: 28-04-2018 (15:34)

В Карачаево-Черкесии родственники умершего в больнице пациента Дениса Тимченко обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека на нарушение. По их словам, помощь ему начали оказывать только после покупки ими необходимых лекарств, передает "Новая газета" со ссылкой на юриста Игоря Шолохова, сотрудничающего с правозащитной организацией "Зона права".

В жалобе родственники погибшего указывают на нарушение ст. 2 Конвенции (право на жизнь) и ст. 13 (право на эффективное средство правовой защиты) в связи с тем, что виновные, по их мнению, врачи остались безнаказанными.

"Отсутствие обвинительного приговора суда, прекращение уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, то есть по реабилитирующим признакам, лишило родственников Тимченко оснований для обращения за справедливой компенсацией в суд", — сказал Шолохов.

Как сообщает издание, 18 января 2013 года в Черкесске Денис Тимченко

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

вызвал на дом врача-терапевта, которая выявила у него ОРВИ

и назначила ему амбулаторное лечение. Ему становилось хуже, и 21 января его на скорой доставили в Черкесскую городскую клиническую больницу, где ему поставили диагноз "Острая двухсторонняя пневмония".

По словам родственников,

несмотря на наличие у Дениса медицинского полиса, помощь ему начали оказывать только после покупки ими необходимых лекарств.

На следующий день Тимченко перевели в реанимационное отделение, где 28 января он умер.

В марте 2014 года семья погибшего добилась возбуждения уголовного дела в отношении медработников по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей" (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

Эксперты выявили нарушения практически на всех этапах оказания медпомощи Тимченко,

но в феврале 2015 года Следственный комитет прекратил уголовное дело.

Через некоторое время уголовное преследование врачей удалось возобновить, летом 2016 года четырем медработникам было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 109 УК РФ. Однако Черкесский городской суд возвратил дело в прокуратуру, поскольку обвинительное заключение было составлено с нарушением закона: прокурор не мог отменить постановление о прекращении дела после истечения срока давности привлечения врачей к уголовной ответственности (составлявшего два года после трагедии). В результате уголовное дело было прекращено.

Родственники погибшего обжаловали решение СК в суде, но дело возобновлено не было. Тогда они направили жалобу в ЕСПЧ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter