Итак, что имеем в очень сухом остатке после того, как пхеньянский правитель Ким Чен Ын все же перешагнул в своих широченных черных штанах через невысокий бетонный барьерчик, картинно проложенный по 38 параллели, делящей Корейский полуостров на сталинистский Север и капиталистический Юг. А потом еще и перетащил таявшего от умиления президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина чуть-чуть к себе на территорию КНДР. Что получили в итоге?

Опубликован совместный документ, в котором говорится о готовности сторон к полной "денуклеаризации" (жуткое слово, почти инаугурация) с целью построения полностью безъядерного Корейского полуострова. Слова отличные, но напрочь лишенные конкретики. Их произносил еще и ныне покойный отец нынешнего вождя КНДР. Это означает, что Пхеньян развинтит свои боеголовки и кусочки кому-то отдаст на хранение? А ядерные объекты уничтожит под контролем ООН? Это в КНДР уже обещали, и всегда обманывали.

С другой стороны, безъядерный полуостров - значит без ядерного зонтика США над Южной Кореей? Или еще и над соседней Японией тоже? Ликвидация соответствующих военных договоров? Короче, создано огромное поле для казуистики, споров с нулевым результатом и затягивания переговоров.

Второй пункт договоренностей - стороны хотят заменить на мирный договор нынешнее соглашение о прекращении огня, достигнутое после завершения Корейской войны в 1953 году. Война как бы и сейчас продолжается спустя 65 лет после реального прекращения стрельбы. Пхеньян всегда хотел полномасштабного мирного договора со Штатами, он считает это средством легализоваться. Что приятно пахнет дипломатическими отношениями, полной отменой санкций, инвестициями. В сегодняшнем документе говорится о необходимости многостронних переговоров о мирном договоре. С участием США и, возможно, Китая. Который, конечно очень захочет принять участие в этом хитром процессе. Россия в документе не присутствует.

Но мирный договор, как представляется в Сеуле и Токио, может быть только наградой за отказ от ядерного оружия. Пока же товарищ Ким ни слова об этом не сказал, что и естественно. Пхеньян, как кажется, до конца будет стремиться к признанию себя в качестве умеренной и разумной ядерной державочки. Но готовой в случае чего уничтожить своих соседей. Это, конечно, создает главное препятствие для переговоров - проглотить такое условие будет непросто.

Короче, смотрим за ситуацией, а самое интересное пока в том, что товарищ Ким явился на саммит в классной маодзедуновке. Я, грешным делом, думал, что он выберет европейский костюмчик - ну, как символ единства, одинаковости, единомыслия с южнокорейским партнером. Но нет! Ким хочет доминировать: он совершенно раздавил на сегодняшней телекартинке бесцветного южнокорейского президента Муна своим максимально агрессивным черным партийным прикидом.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены