Промышленность в России. Фото: foto.ru
  • 28-04-2018 (19:24)

Эксперты: Спрос на продукцию российской промышленности рекордно упал

update: 28-04-2018 (19:24)

Положение российской промышленности в начале текущего года резко ухудшилось на фоне обвального падения спроса на продукцию, пишет 28 апреля Finanz со ссылкой на апрельский "Мониторинг" РАНХиГС.

Согласно документу, "индекс адаптации", составленный по итогам опроса топ-менеджеров крупнейших предприятий, в январе—марте 2018 года снизился до 74%. Причем темпы его падения (на 3 процентных пункта за квартал) стали рекордными с 2009 года.

Каждая четвертая компания на рынке оценила свое состояние как неудовлетворительное, а их доля практически вернулась к отметкам 2016 года (27%).

"Самому большому негативному изменению подверглись оценки текущего спроса", — констатирует заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института Гайдара Сергей Цухло. По его словам, в прошлом году рост заказов был практически нулевым, в результате "промышленность не смогла обеспечить достаточные для гарантированного выхода из кризиса объемы продаж".

Смотрите также
НОВОСТИ

По данным на конец марта, практически каждая вторая компания оценивала спрос как "ниже нормального". Доля предприятий, удовлетворенных портфелем заказов сократилась с 65% до 58%.

Следом начал падать индекс финансового положения предприятий: доля топ-менеджеров, оценивших ситуацию как "неудовлетворительную", подскочила с 9% до 15%.

"Вероятно, низкая инфляция в сочетании со слабым спросом не позволяют промышленности получать достаточно средств для текущей деятельности и финансирования пост-кризисных инвестиционных программ", — делает вывод Цухло.

Спрос на потребительские товары сжался после обвала доходов населения, отмечает, в свою очередь, аналитик "Альпари" Роман Ткачук. По его оценкам, розничные продажи по-прежнему на 10% ниже докризисного уровня,

а крупнейшие ритейлеры один за другим рапортуют о сложностях. Прибыль X5 в I квартале упала на 32%, чего в компании не было с 2014 года, а снижение продаж "Магнита" закончилось национализацией сети.

Ранее в опросе россияне назвали самыми тревожными проблемами рост цен и бедность.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию