Акция в поддержку Telegram в Петербурге, Фото: paperpaper.ru/pervomai/
  • 01-05-2018 (17:33)

Петербуржцы под проливным дождем митинговали против блокировки Telegram

update: 01-05-2018 (18:02)

В Санкт-Петербурге под проливным дождем прошли массовое шестие и митинг в поддержку мессенджера Telegram, заблокированного Роскомнадзором. 

Участники акции двигались в составе большой колонны "Марша в защиту Петербурга", куда также вошли Объединение перевозчиков России, представители партии "Яблоко" и эсеры. Колонна прошла по Невскому проспекту и около 12:30 дошла до Марсова поля, где начался митинг в поддержку "цифрового сопротивления", передает "Интерфакс".

Перед собравшимися выступили депутат петербургского парламента прошлого созыва Марина Шишкина, координатор "Открытой России" в Петербурге Андрей Пивоваров. Поддержать акцию также пришел депутат Борис Вишневский.

Как отметил основатель Telegram Павел Дуров,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

проливной дождь не остановил участников акции.

"Наблюдаю, как несмотря на проливной дождь, по Невскому проспекту в данный момент движется огромная колонна, которая скандирует лозунги в защиту свободного интернета. Подобное сочетание природных условий и энергии людей возможно только в Петербурге. В данный момент колонна уже на Марсовом поле", - написал он на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Однако, как отмечает "Фонтанка", в акции приняло не больше тысячи человек. Организаторы – движение "Открытая Россия" – насчитали 1,5 тысячи участников, передает "Интерфакс".

Как сообщает "Протестный Петербург", полиция задержала одного из участников митинга на Марсовом поле. Когда ближе к конце акции полиция начала призывать людей расходиться, один из участников напомнил им о 31-й статье Конституции, после чего был задержан.

Накануне в Москве на проспекте академика Сахарова прошла акция против блокировки Telegram. По подсчетам "Белого счетчика", в ней приняли участие 12,3 тысячи человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter