Милош Земан. Фото: radio.cz
  • 04-05-2018 (09:04)

Президент Чехии: В Чехии также производился и испытывался "Новичок"

update: 04-05-2018 (11:37)

Президент Чехии Милош Земан заявил, что в незначительном количестве нервно-паралитический газ "Новичок" производился и в его стране. Об этом он заявил в эфире телеканала Barrandov, передает ТАСС.

"Был у нас произведен и складирован "Новичок", пусть и в небольшом количестве. Мы знаем, где и когда. Не будем лицемерны. Не нужно лгать об этом", — цитирует агентство главу Чехии.

Также Земан заявил, что в его стране происходили испытания газа А-230. По словам чешского президента, яда было произведено незначительное количество, он весь был уничтожен после испытаний.

"Его количество было очень малое. После тестирования он был [полностью] уничтожен", — заявил президент. В то же время Земан пояснил, что военная разведка относит его к семейству нервно-паралитических веществ "Новичок".

По теме
НОВОСТИ

Как рассказал президент, "прекрасному подразделению противохимической обороны" "необходимо изучать [яды], чтобы противодействовать им".

В то же время глава ОЗХО заявил, что газ для покушения на Скрипалей был произведен не в исследовательских центрах а на специальном производстве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области