Плавучая АЭС "Академик Ломоносов". Фото: Korabel.ru
  • 04-05-2018 (12:07)

Активисты Гринписа сопровождают опасную плавучую АЭС из России

update: 04-05-2018 (13:10)

Плавучая АЭС "Академик Ломоносов", построенная в Петербурге и направляющаяся в Мурманск, вошла в воды Дании. Ее встретил корабль Гринписа с активистами из близлежащих стран на борту, которые требуют ужесточить контроль над опасным объектом, сообщила пресс-служба Гринписа России в рассылке, поступившей 4 мая Каспаров.Ru.

Ян Хаверкамп, ядерный эксперт Гринписа Центральной и Восточной Европы, находящийся на борту "Белуги II", корабля Гринписа, сопровождающего плавучую АЭС, отметил, что она

повышает риск серьезной ядерной аварии в труднодоступной Арктике, и, зная историю аварий на российских ядерных судах, доверять очень сложно.

Судно Гринписа сопровождает плавучую АЭС на расстоянии, рекомендованном береговой охраной. Утром 3 мая одно из сопровождающих АЭС судно "Спасатель Карев" пыталось помешать судну экологов осуществлять мирный протест. Это пресекла шведская береговая охрана, по просьбе Гринписа она поплыла между кораблями Гринписа и Росатома.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Год назад под давлением общественности Петербурга, стран Северной Европы и Балтии Росатом отказался от планов загружать уран в реакторы плавучей АЭС прямо в центре Петербурга, как планировал изначально. Сейчас у компании планы заправить и испытать плавучую АЭС в Мурманске, а потом буксировать на Чукотку для эксплуатации.

Загрузка ядерного топлива и запуск реакторов беспокоит соседей: жителей Финляндии, Норвегии и других стран.

В оценке воздействия на окружающую среду плавучей АЭС Росатом указал, что судно может затонуть при ударе о грунт, затопление будет сопровождаться выходом радиоактивных веществ, но максимальный радиус загрязнения составит 2,34 км. По мнению экологов, сценарии аварий описаны крайне неподробно. Распределение загрязнения может быть различным в зависимости от того, как далеко от берега находится АЭС. Не учитывается в документе возможное загрязнение рыбы и других морских ресурсов.

Реакторы "Академика Ломоносова" меньше, чем на большинстве наземных АЭС, их общая мощность — 70 МВт. Загрузка нового топлива будет требоваться каждые два-три года, при этом отработавшее ядерное топливо планируется хранить на борту судна до 12 лет.

Напомним, что авария на Чернобыльской АЭС привела к загрязнению территорий более чем в тысячу кв. км.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter