День солидарности трудящихся — Праздник мира, труда и весны — отмечают более чем в ста сорока странах мира. В этот день стираются государственные, языковые, национальные и иные условности и границы. В этот день понятно, как никогда, что весна — развитие, процветание, жизнь и будущее вообще невозможны без труда, а труд может приносить плоды только в состоянии мира. Не случайно в историческом лозунге "Мир, труд, май" — слово "мир" поставлено на первое место.

Путинская Россия, ставшая в последние годы протагонистом цивилизации, популяризирует обратные ценности — войну и воровство, культивирует праздность и нищету, коррупцию и разруху. Правящие "элиты" России — кабинетные командиры силовых структур и сырьевые олигархи — презирают любой созидательный труд, а войну и ее пропаганду используют как средство для удержания власти и обретения мирового признания. Всех, кто выступает против данной повестки, беспощадно преследуют.

Исходящие "вниз" директивы, спускаясь от более крупного начальника к более мелкому, пополняются местной пошлостью, подлостью, грязью, лицемерием. А когда им навстречу вытягиваются (дабы облизать блинно-масляный след с унтер-офицерского сапога) исполнители, подражатели, доносители и просто подонки по жизни, сама жизнь — ее ночи и дни, ее будни и праздники — превращаются в грязь.

Коллективными усилиями вышеперечисленных в кусок грязи превратился Первомай в Петербурге. Ключевым эпизодом "праздника" стало не коллективное покаяние за войны, развязанные российским режимом, не провозглашение свобод личности, капитала и труда, а донос на участников антивоенной колонны. Десять знаменосцев коалиции "Демократический Петербург" были схвачены и доставлены в отделения полиции "за ношение флагов иностранных государств". Трое из них уже находятся под административным арестом по приговору суда...

Трудно представить себе сюжет, который полнее и ярче характеризовал бы уровень деградации новорусской общественной и политической жизни.

Начнем с того, что автор доноса — другой участник первомайского шествия — координатор движения "Красивый город", не хочу называть его имени... один из тех непримиримых борцов, чье разногласие с нынешней властью ограничивается формой клумб на газонах, из тех, кто использует общественную работу исключительно ради личной выгоды.

Первомай для него — это возможность зарекомендовать себя перед администрацией города с положительной стороны. Все идет хорошо, и вдруг рядом появляются люди с антивоенной и антирепрессивной повесткой. Нелояльные, не показушные, а живые люди, да еще и функционирующие в режиме гражданского неповиновения. На их фоне "клумбозащитник" выглядит совершенно ненужным, а его повестка — фуфлом. Перед ним стоит выбор: поддержать или донести? Он, конечно, доносит, но как бы не ради себя, а ради красоты города...

Если до доноса состава преступления нет, нет даже состава правонарушения, то теперь, когда гражданин Российской Федерации "просигнализировал", что ему, самозанятому градозащитной активностью, мешают иностранные флаги, а заодно граждане, у которых эти самые флаги в руках, теперь состав правонарушения обязательно будет найден. Реакция преследования активирована.

Поначалу слуг правопорядка немного смущает, что через пару месяцев, когда стартанет русский народный мундиаль, эти самые флаги будут развешены по всему городу, и полицейским вменят в обязанность бережно охранять сами флаги и всех тех, кто их носит. Но смущение длится недолго. Дрессировка берет свое: разве можно не вязать, если можно повязать! Только нерадивый сотрудник откажется закрыть "боевое" дежурство приводом нарушителя... Полицейские вяжут.

Далее окно возможностей открывается для тех, кто "шьет". Плох тот следователь, который не умеет скроить черного Дела из белых ниток. Тем более, что в наши дни любая "объективная истина" обвинителя обязана приниматься судами за абсолютную правду.

Суд принимает подачу. Система предоставляет судье хорошую зарплату и большие возможности, при этом любое смягчение приговора считается недоработкой, оправдательный договор — предательством, жестокость — показателем качества. Чтобы гарантировать любому задержанному максимальную кару.

Политические процессы стараются проводить в закрытом режиме, дабы обойтись без представителей СМИ и неудобных свидетелей. Информацию об их проведении найти достаточно трудно. В этом смысле новые российские силовики работают по чертежам коллег из НКВД. Но, строго говоря, узнать можно почти все, и даже можно помочь. Проблема в том, что, как во времена большого террора, так и сейчас общество избегает знать то, что может как-то подпортить сон, пищеварение и удовольствие от футбола...

С одной стороны — донос, с другой — безразличие, а посередине — судилище. Так и живем.

Между тем несколько судебных дел уже завершилось. Промежуточный результат: двадцать семь суток ареста Максиму Разметову, семь суток и денежный штраф — Марии Кожеватовой. Двое суток — шестидесятивосьмилетней Татьяне Бабуровой. Сегодня в 6:15 утра по дороге на работу был задержан Асан Мумжи. Охота за другими участниками антивоенного шествия продолжается.

Задержанные определили свое отношение к войне в самом начале "украинских событий" и проводили регулярные — исключительно мирные и законные антивоенные акции с 2014 года. Кроме того, они занимаются правозащитной деятельностью, проводят акции в поддержку политзаключенных. И главное, наверное, самое трудное — они следуют своим принципам в повседневности.

На сегодняшний день в Петербурге нет более сплоченной, самоотверженной, последовательной в своих убеждениях и действиях группы. И потому мотивы карателей и доносчиков просматриваются отчетливо.

Многим в современной России кажется, что страна, и они вместе с ней, катятся в тартарары. Так и есть. Надежду подают только те несколько человек, которые подвергаются преследованию сегодня. Возможно, их личной праведности, стойкости и самопожертвования окажется достаточно для того, чтобы оправдать всех нас и наш город, когда придет Судный день. Но пока до Судного дня не дошло, помочь им можем мы.

"Очнитесь! — так было написано на баннере, который они развернули. — От вашего имени совершаются преступления!"

Виталий Щигельский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter