Соцсеть "ВКонтакте". Фото: dic.academic.ru
  • 04-05-2018 (21:27)

Житель Севастополя приговорен к реальному сроку за комментарий в соцсети

update: 04-05-2018 (21:27)

Гагаринский райсуд Севастополя в пятницу приговорил 40-летнего жителя города Игоря Мовенко к двум годам заключения за комментарий в социальной сети "ВКонтакте", который российская спецслужба расценила как экстремистский призыв, пишет 4 мая "Интерфакс" со ссылкой на адвоката обвиняемого Оксану Железняк.

"Приговор — два года лишения свободы — вынесен по части 2 статьи 280 Уголовного кодекса России (призывы к экстремистской деятельности посредством сети Интернет). Оглашали на слух, копию приговора не вручили, вероятнее всего, речь идет о колонии-поселении", — рассказала Железняк.

Защита считает приговор "неоправданно жестким" и намерена подать апелляцию.  

"Мой подзащитный не отрицал, что комментарий мог быть оставлен им, но в шуточной форме, однако заявил, что не помнит обстоятельства оставления этого комментария", — заявила адвокат. Она добавила, что защита ставила лингвистическую экспертизу спецслужбы под сомнение, считала ее проведенной некачественно.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Не были определены социальные круги, на кого распространялся призыв, а если не обозначен социальный круг, значит, призыв направлен в никуда", — подчеркнула она.

По словам Железняк, Мовенко ранее к уголовной ответственности не привлекался, попал в поле зрения правоохранителей после инцидента на парковке возле магазина в Севастополе.

Напомним, в апреле активиста Игоря Мовенко обвинили в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК РФ). 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах