Вдова. Фото: sportboks-novosti.ru
  • 07-05-2018 (16:51)

Вдове солдата — ветерану тыла челябинская власть шесть лет не дает сертификат на жилье

update: 07-05-2018 (17:47)

В Челябинской области 88-летняя сельчанка из поселка Уйское, вдова ветерана Великой Отечественной войны Лилия Мелехина с 2012 года ждет субсидию на жилье. Несколько дней назад она узнала, что не попала в региональный список получателей в 2018 году, хотя в Уйском районе она единственная, кто проходит по категории участника ВОВ, сообщил 7 мая корреспондент Каспаров.Ru.

Мелехина всю жизнь живет в Уйском районе. У них с мужем, ветераном войны Михаилом Мелехиным, был маленький дом, построенный своими силами много лет назад. В 2008 году ветеран умер, а в 2012 году его вдова узнала, что имеет право на получение жилищной субсидии на квартиру. К этому времени семья продала старый дом, в нем невозможно было жить: он рассыпался, требовал ремонта, в нем не было элементарных бытовых условий. В итоге вдову забрала жить к себе дочь.

В жилищном отделе администрации села Уйское в 2014 году Лилию Михайловну поставили на учет и пообещали субсидию в течение двух лет, но потом отказали,

заявив, что придется ждать до 2017 года, то есть пять лет с момента продажи старого дома. В сентябре 2017 года Мелехина пришла в районную жилищную комиссию — пять лет прошло, и она надеялась на получение господдержки. От нее потребовали вновь подать все документы, так как прежние (оформленные в 2014 году) были утеряны. Родственники собрали бумаги и стали ждать.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Глава Вениамин Владельщиков сказал, что Мелехина первая в очереди и получит субсидию к празднику — к 9 мая 2018 года. 4 мая родственники вдовы

пришли на прием в жилинспекцию, но там им сказали, что раньше чем через год сертификат ждать не стоит, так как району деньги не выделили.

Секретарь комиссии Дарья Герасимович сорвалась на крик, заявив, что семья сама виновата, "не надо было квартирами торговать". Правнучка Лилии Михайловны позвонила в министерство социальных отношений Челябинской области, где ей сказали, что деньги на субсидии для вдов на 2018 год выделялись. По словам Герасимович, обычно субсидию после постановки на очередь ждут два-три года, но деньги выделяет не район, а область. Документы на единственного нуждающегося этой категории — Мелехину были направлены, но, видимо, район вообще не попал в программу, в рамках которой

в 2018 году субсидии получат 27 человек по всей области.

Родные вдовы намерены обратиться в прокуратуру и говорят, что она заслужила этот сертификат: вырастила троих детей, у нее шесть внуков и 13 правнуков. Кроме того, Мелехина — ветеран тыла.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией