Как бы из своего убыточного хозяйства сделать прибыльное, ничего в оном не меняя

Новый/старый президент дает новому/старому премьеру новое задание.  Ничего не напоминает? Мне вот сразу вспомнилась цитата из Альберта Эйнштейна: "Безумие - делать одно и то же, и каждый раз ожидать иного результата"...

Ведь очевидно, как были якобы выполнены майские 2012 года указы: цели разбиты на несколько сот мелких поручений и мероприятий. Ничего, что ключевые цели не достигнуты. То есть совсем. Главное, Медведев отчитался, что указы выполнены на 95%.

Второй не менее креативный способ — игры в статистику. Недавно мы подробно объясняли, как якобы выполнила майские 2012 года указы богатейшая Москва в части зарплат врачей (вдвое выше средней по региону).

Что уж говорить о других регионах, когда Москва врет вдвое!

Новые неизбитые способы достижения целей президента редакция СерпомПо уже предлагала.

Ничто не ново под луной. В СССР это называли очковтирательством. В царской России — потемкинскими деревнями. Похоже, Медведев овладел этим искусством в совершенстве. У начальства создается впечатление успехов, не имеющее никакого отношения к жизни. И президент благодарит правительство "за командную работу, за самоотдачу, ответственность и добросовестный труд" и поручает все дела тому же человеку, который только что полностью провалил их.

Так было и так будет.  И если кто-то ждет других результатов — то... см.выше.

Отдельный вопрос - сроки. Основные направления деятельности правительства и прогноз президент поручил правительству сделать до 1 октября 2018. Четыре с половиной месяца "на подумать"... А что тут думать, если премьер и основные экономические министры наверняка остаются те же? Им и так уже все понятно, старых псов новым трюкам их не обучишь...

Почитать новый указ можно здесь.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены