ЛГБТ. Фото: upogau.org
  • 08-05-2018 (18:27)

ЛГБТ-сайты Gay.ru и Lesbi.ru опротестовали блокировку в Верховном суде Хакасии

update: 08-05-2018 (18:57)

ЛГБТ-ресурс Gay.ru обжаловал решение Алтайского районного суда Хакасии о блокировке в России, передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката международной правозащитной группы "Агора" Наталью Монс.

"В Верховный суд Хакасии направлены апелляционные жалобы заблокированных решениями местного суда сайтов Gay.ru и Lesbi.ru. Мы считаем оба решения районного суда необоснованными и незаконными, просим их отменить и принять по делам новые решения, отказав в удовлетворении требований прокурора", — сообщила "Интерфаксу" адвокат международной правозащитной группы "Агора" Наталя Монс во вторник.

По ее словам, при рассмотрении дела в отношении владельца ресурсов были допущены нарушения. Так,

владельцев сайтов не уведомили о прошедших судах. О блокировке они узнали постфактум.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Также не участвовали в процессах и представители прокуратуры и Роскомнадзора.

"Между тем заявления прокурора затрагивают права заявителя, его непривлечение к участию в деле лишило возможности изложить свою позицию по существу спора и представить свои доводы", — отметила адвокат.

Кроме того, добавила Монс, "выводы суда о том, что размещенная на этих сайтах информация якобы содержит пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, не подтверждаются доказательствами".

Сайт Gay.ru в конце марта был внесен в реестр запрещенных ресурсов по решению Алтайского районного суда села Белый Яр республики Хакасия. При этом в решении суда не уточняется, какая конкретно информация стала причиной внесения сайта в реестр.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter