Суд, наручники. Фото ТАСС, источник - rbc.ru
  • 08-05-2018 (21:43)

В Москве суд продлил арест пятерым участникам движения "Новое величие"

update: 08-05-2018 (21:47)

Дорогомиловский районный суд Москвы продлил на четыре месяца арест пятерым участникам движения "Новое величие", сообщила в Facebook правозащитница Алла Фролова.

"Все оставить в силе.

Продлить арест Марии Дубовик и 4 парням на 4 месяца до 13 сентября.

Судья Таланина", – написала правозащитница.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Суд продлил арест Марии Дубовик (19 лет), Петру Карамзину (32 года), Дмитрию Полетаеву (30 лет), Вячеславу Крюкову (19 лет), Руслану Костыленкову (25 лет).

По словам Фроловой 18-летнюю Анну Павликову, которая на самомент ареста была несовершеннолетней, сегодня не привезли в суд. Заседание по ней будет идти отдельно и по видеосвязи, так как, объяснили в суде, в камере карантин по кори.

Накануне суд продлил срок домашнего ареста еще четверым фигурантам дела — Павлу Ребровскому, Максиму Рощину, Сергею Гаврилову и Рустаму Рустамову.

Напомним, в марте 2018 года Дорогомиловский районный суд Москвы арестовал на два месяца девять участников оппозиционного движения "Новое величие", в том числе несовершеннолетнюю девушку. Они обвиняются по статье 282.1 УК (организация экстремистского сообщества).

Следствие утверждает, что арестованные создали организацию для свержения конституционного строя путем применения насилия. Обвиняемые и защита утверждают, что "Новое величие" было создано сотрудниками спецслужб и существует исключительно в материалах дела и публикациях в соцсетях.

Отметим, что из участников организации трое являются сотрудниками государственных органов и обвиняемыми по делу не проходят. Один из них капитан МВД Константинов собирал деньги и писал устав организации. Другой сотрудник МВД Максим Расторгуев собирался возглавить "штурмовой отряд". Шесть человек находятся в СИЗО, трое под домашним арестом, один до сих пор не обнаружен правозащитниками адвокатами. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

Материалы сюжета