"В центре Москвы группой вооруженных бандитов было совершено избиение мирных граждан. Бандиты, как стало известно, были натасканы мэрией Москвы", - пишет (в числе многих) Александр Яковенко.

Между тем, эта возмутившая общество тактика давно отработана режимом на ЛГБТ-активистах, выходящих на свои правозащитные акции с 2006 года. Именно этот мирный протест впервые попал под удар мобилизованных гопников, среди которых преобладали так называемые "хоругвеносцы", православные "активисты" и "казаки".

Главарь "хоругвеносцев" Симонович-Никшич (насколько я помню) заслужил церковный орден на грудь из рук Гундяева. Порученное гопникам насилие над оппозицией, а также совместные действия по разгону мирных акций - отрабатывались как раз на участниках Московского гей-прайда в течение многих лет.

Так что смело можно повторить известную формулу: чтобы узнать судьбу большинства завтра, - взгляните сегодня на участь меньшинств. Опыт этой "тестовой группы", как правило, даёт точное представление о развитии событий.

В принципе, в этом нет ничего нового, - особенно для России, где традиции черносотенства - часть кровавой истории. Гражданская война началась не с большевистского мятежа, а с организованного властью стравливания групп населения. Казаки, разгонявшие студентов нагайками, - ощутили на себе силу бумеранга в годы "расказачивания".

Все эти "нодовцы", "хоругвеносцы", толстозадые мотоциклисты с попами и "казаками" - прямая дорожка к новой гражданской войне, поскольку убогий, архаичный режим не способен извлекать уроков из истории, воспроизводя провальные сценарии "проклятого царизма" - в начале 21 века.

Власть, мобилизующая прикормленных холуёв "метелить" мирных демонстрантов, - получит со временем совсем не мирный ответ, о чём свидетельствует история украинского Майдана. Да, согласен: вряд ли избиение студентов выведет на площади Москвы полмиллиона горожан (как это было в Киеве). Слишком разные традиции и стандарты национального достоинства.

Но оглядываясь на российскую историю, понимаешь, что радикализация сопротивления - неизбежна. Как и радикальное расслоение общества в целом, где ненависть становится единственным способом выживания и существования нормального человека в условиях насилия, разложения, лжи и гниения.

Запущенное Путиным в общество "легальное" насилие рушит в нём последние ресурсы компромисса и диалога. И это - не выбор оппозиции. Это единственный путь, который ей оставляет сдуревший от безнаказанности режим.

Фото: Как говорится, найдите десять отличий. 2013 год, ЛГБТ-пикет в СПб (1, 2) - и хроника 5 мая 2018 года (3, 4).

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены