Пикет военных пенсионеров. Фото: Виктор Надеждин, Каспаров.Ru
  • 10-05-2018 (12:24)

Пенсионная реформа поставит вопрос о пенсиях военным и правоохранителям

update: 10-05-2018 (13:24)

Дискуссия о повышении пенсионного возраста в России вошла в практическую плоскость — об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев при назначении его в Государственной думе. Как сообщил 10 мая "Коммерсант", экономисты в мире не сомневаются, что увеличение доли работающих в старших возрастных группах является основным трендом, который зависит не столько от конструкции пенсионной системы, сколько от других причин.

По словам Медведева, правительство "в самое ближайшее время" внесет в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста.

Вопрос больше не является политическим табу. Экономических же аргументов против той или иной схемы увеличения возраста выхода на пенсию почти не осталось.

Сейчас в РФ около половины выходящих на пенсию продолжают работать — в большинстве случаев не желая терять доход. Главной же причиной увольнений в пожилом возрасте становится состояние здоровья. Исходя из этой логики, ресурсы от повышения в РФ пенсионного возраста рациональнее инвестировать не столько в дополнительное пенсионное обеспечение, сколько в медицину и образование, в том числе для старших возрастных групп.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем изменение возраста выхода на пенсию повлечет за собой вопрос о назначении пенсий по выслуге лет военным и сотрудникам правоохранительных органов, врачам и педагогам, а также работающим в тяжелых условиях труда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение