Фабрика "троллей". Фото: glavpost.com
  • 11-05-2018 (08:31)

Конгрессмены-демократы показали политическую рекламу "фабрики троллей" в Facebook

update: 11-05-2018 (12:27)

Конгрессмены-демократы Комитета по разведке Палаты представителей США опубликовали более 3500 рекламных объявлений, созданных или распространяемых "Агентством интернет-исследований", известным как "фабрика троллей" в Facebook. Как сообщает ABC News, они "использовались для разжигания политической и расовой ненависти в США до и после выборов 2016 года".

Большая часть объявлений касалась проблем иммиграции, вопросов ЛГБТ, права на оружие и т.д. Также в материалах были упоминания жестокости полиции и критиковалось движение Black Lives Matter. В ряде публикаций продвигались президенты Дональд Трамп и Берни Сандерс, баллотировавшийся против Хиллари Клинтон в демократическом президентском праймериз. Лишь в некоторых оказывалась поддержка Клинтон.

В 2017 году демократы уже публиковали примеры рекламы, теперь же оказались опубликованы полные тексты объявлений. В новую подборку не попали 80 тысяч объявлений, распространяемые "Агентством интернет-исследований" через репосты.

Часть постов были отредактированы для защиты пользователей, чьи имена и личные данные были использованы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По сообщению Associated Press, объявления появлялись в новостных лентах определенных групп пользователей. Так, посты для противников иммиграции появлялись у подписчиков определенных ведущих Fox News или основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Кроме того, в некоторых случаях выборка могла носить территориальный характер. К примеру, пользователи, живущие в 12 милях от Баффало, получали приглашения на акцию в поддержку темнокожей женщины, которая умерла в окружной тюрьме. 

Некоторые объявления получали много откликов. Так, пост о патриотизме со стилизованным рисунком белоголового орлана, был просмотрен почти 530 000 раз и нажат 72 000 раз.

В США обвинения по делу о вмешательстве в выборы были предъявлены 13 россиянам и трем компаниям. 12 человек из них оказались сотрудниками "фабрики троллей". Обвинения предъявили и бизнесмену Евгению Пригожину, которого связывают с "фабрикой троллей".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России