Вечный огонь. Фото: proza.ru
  • 11-05-2018 (18:12)

СК проверяет на "реабилитацию нацизма" действия юноши, взявшего цветы с памятника ВОВ

update: 11-05-2018 (19:13)

В Красноярске Следственный комитет начал проверку видео по статье о "реабилитации нацизма", на котором молодой человек взял с памятника участникам Великой Отечественной войны цветы и подарил их девушке. Об этом сообщается на сайте ведомства.

СК ссылается на информацию, опубликованную 11 мая 2018 года на сайте ИА "krasnews.com". Отмечается, что она выявлена "по результатам мониторинга помощником руководителя ГСУ по взаимодействию со СМИ". "На сайте ИА "krasnews.com" выявлена информация о том, что подросток забрал цветы с памятника "Журавли моей славы" в сквере Победителей в городе Красноярске. Находясь возле памятника, молодой человек и девушка, которая была с ним рядом, оскорбительно отзывались о ветеранах Великой Отечественной войны, снимая происходящее на видео, которое затем попало в сеть Интернет", — говорится в сообщении СК.

В их действиях

следователи усмотрели признаки преступления по ст. 354.1 УК РФ ("Реабилитация нацизма").

Смотрите также
НОВОСТИ

На видеозаписи, опубликованной в сообществе "Жесть Красноярска" "ВКонтакте", юноша забирает гвоздику с памятника и дарит ее девушке. Она снимает происходящее на видео. Далее молодые люди нюхают гвоздику. "Ну-ка, как пахнут деды? Вот так. Прахом", — говорят подростки.

Ранее полиция Краснодара начала проверку после публикации видео, на котором в Абинске две девушки танцуют около Вечного огня и "плюют в пламя".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела