Владислав Сурков. Фото: vedomosti.ru
  • 11-05-2018 (20:56)

РБК сообщил о вероятной отставке Суркова, отвечающего в Кремле за Украину

update: 11-05-2018 (20:56)

Помощник президента Владислав Сурков, которые отвечает за украинское направление и сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией, может покинуть свой пост по итогам перестановок в администрации президента, сообщает РБК со ссылкой на два собеседника, близких к Кремлю, и три источника, близких к управлению по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией.

Источники агентства называют разные причины возможной отставки Суркова. Так, отмечают они,

стратегия на украинском направлении в целом зашла в тупик,

минские соглашения не исполняются.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Другие источники говорят, что у Суркова были конфликты с другими ведомствами, которые "считали, что он вмешивается не в свои дела". По словам двух источников издания, у команды Суркова был конфликт с силовиками, в частности с 5-й службой ФСБ, которая отвечает за контрразведку на территориях самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Эта служба, утверждают источники, поддерживала так называемого главу МГБ самопровозглашенной ЛНР Леонида Пасечника в его конфликте с главой луганских сепаратистов Игорем Плотницким. Последнего, в свою очередь, поддерживал Сурков, отмечает агентство.

Другой источник издания отметил, что отставка Суркова никак не связана с состоянием российско-украинских отношений. По его словам, Сурков сам готов покинуть пост.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль