Г-н Собянин, сколько получает московский учитель на самом деле?

Вдвое меньше, чем заявляют московские власти.

СерпомПо недавно рассказывал как мэр Москвы вдвое завысил среднюю зарплату врачей в столице (не повысил, а завысил, исключительно для целей статистики). То же самое происходит и с учителями школ.

Вчера кое-кто из нас вдруг получил очередную непрошеную рассылку от Собянина, где он рассказывает о средней зарплате учителя в школе к концу этого года в 110 тыс.р./мес. Ого! Неплохо живут сегодня учителя, думаем мы.

Смотрим в интернет: В первом квартале этого года средняя зарплата московских учителей вплотную приблизилась к 90 тысячам рублей. Об этом заявил глава столичного департамента образования Исаак Калина, выступая на заседании выездной комиссии Мосгордумы. Неплохая зарплата, даже для Москвы.

Сразу захотелось проверить, а что на самом деле?

1) Открываем интегратор вакансий "Учитель, Москва". И что мы видим?

738 вакансий. Только 15% вакансий с зарплатой более 50 тыс.р.. А более 2/3 вакансий предлагают зарплату до 40 тыс.р.

40, а не 90!

2) А вот скандальный опрос ОТР в ноябре 2017 года: в 40 из 85 регионов страны школьные учителя получали от 7 до 14 тыс.р./мес. В среднем по стране — 18,7 тыс.р. против официальных росстатовских 32,6 тыс.р.  ... А московские учителя в том опросе была отнесены к самой "дорогой" категории — выше 30 тыс.р.

30, а не 90!

3) А сколько должно быть? Вспоминаем указ президента №597 от 7 мая 2012 года: "Доведение в 2012 году средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего образования до средней заработной платы в соответствующем регионе". Средняя зарплата по Москве — 70,25 тыс.р. (Мосгорстат, январь 2018). Майский указ Москвой фактически не выполнен и спустя 6 лет...

Как так получается?
В среднюю зарплату учителей по методике мэрии включены сильно завышенные зарплаты директоров и администрации школ, происходит "дробление" ставок (когда за тот же объем работы учитель работает на части ставки или когда он работает на полной ставке, но ведет работу сильно превышающую объем для 1 ставки)... Много разных ухищрений.

А правда, увы, в том, что тот, 2012 года, майский указ не выполняется даже в Москве, самом богатом регионе России. Зато плитку мы перекладываем и деревья пересаживаем каждый год — на это деньги у вас, г-н Собянин всегда находятся.

Редакция СерпомПо напоминает, что 9 сентября этого года Москва будет выбирать себе нового/старого мэра Сергея Собянина. И избирательные участки по традиции будут организованы как раз в школах, а следить за выборами будут в основном учителя... Но вряд ли мы увидим бунт этих многократно обманутых, но бессильно молчащих граждан.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены