Суть нынешнего времени хорошо проявилась в давнем смешном конфликте – когда в Москве на Ленинградском проспекте "по требованию возмущенных граждан" прикрыли шашлычную "Антисоветская". Дело было во времена еще вроде вегетарианские, когда Россия еще не играла с таким упоением в танчики и самолетики – в 2009 году. Но натурально – было "обращение Совета ветеранов" под руководством бывшего члена Политбюро ЦК КПСС Долгих, что, дескать, название шашлычной "Антисоветская" оскорбляет ветеранов, "которые уважительно относятся к советскому периоду в нашей истории", и поэтому надо убрать с фасада шашлычной "неуместный политический каламбур".

Не помогло даже то, что шашлычная располагалась почти прямо напротив гостиницы "Советская", и оттого у названия "антисоветской" было вполне легальное и совсем не политическое обоснование. Нет, куда там! Распоряжение "снять вывеску" подписал лично тогдашний префект округа "прогрессивный" Митволь. Общественность повозмущалась, да и притухла. Хотя, по логике, если уж власти взялись тогда "уважать чувства ветеранов, "уважительно относящихся к советскому периоду", надо было позакрывать не одну шашлычную, а вообще все частные заведения по Москве – ведь в "советском периоде" никаких частных шашлычных, ресторанов, киосков и ларьков не было!

(частично выполнили позже, когда Собянин-таки посносил по всей Москве киоски и ларьки)

Проклятие современной России – что в ней так и не победила антисоветская революция. Не добили гадину – как не убрали мумию как бы Ленина под землю. Труп совка остался и все больше смердит. Все как-то думалось, что "зачем", "такие мелочи", "он же все равно умер"; опять же – "ветераны обидятся, а они же старенькие".

В итоге старенькие ветераны мертвыми сухонькими ручонками нас уже почти всех задушили.

Игры с совком, все это ерничество про "величайшую геополитическую катастрофу" даром не прошло. Чем дальше, тем больше не хватает в России отношения к СССР как к ЧУЖОМУ государству. Это не папа и не мама – это издохший монстр. Вокруг него не надо ходить на цыпочках и демонстрировать "уважение" - его надо, надев перчатки и марлевую повязку на лицо, тащить на свалку. И потом еще долго проветривать помещение, открывая настежь окна и двери.

Никакой сентиментальности! Не надо любовно перебирать советские бирюльки и цацки – это все заражено трупным ядом. Все на свалку! Сбивать вывеску надо не с шашлычной "Антисоветская"; сбивать вывеску надо со стоящей напротив "Советской" гостиницы. Хватит. Как грубо говорят в народе – "Затыкай, нанюхались".

Спросят – "а как же толерантность"? А какая может быть толерантность к идеологиям, всякую толерантность отрицающим в принципе? Какая может быть толерантность к совку? Терпимость имеет смысл проявлять только к терпимым. 

За 30 лет даже до самых тупых идеалистов, вроде меня, дошло, что совок сам не отпадет, как короста. Нет, его нужно выжигать. Нужна антисоветская революция. Лучше поздно, чем никогда.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены