Права человека и Путин. Коллаж: pikabu.ru
  • 15-05-2018 (12:42)

Правозащитники представили доклад о правах человека в России перед ЧМ-2018

update: 15-05-2018 (13:03)

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) в преддверии чемпионата мира по футболу рассказала об ухудшении ситуации с правами человека в России. Доклад, состоящий из более чем 40 страниц, опубликован на сайте организации.

"Этот гид по правам человека для журналистов, освещающих чемпионат мира по футболу 2018 года в России, выходит за рамки действий на поле для более широкого рассмотрения проблем в области прав человека, связанных с подготовкой и проведением
турнира", — сказано в описании доклада.

HRW, среди прочего, рассказывает о нарушениях прав строителей стадионов. Так, рабочим задерживают зарплату, а условия их труда не являются безопасными. Правозащитники подчеркивают, что к апрелю 2018 года на стройплощадках ЧМ-2018 погиб 21 рабочий.

Также в докладе напоминают, что в РФ ухудшилась ситуация с правом на мирные собрания. Среди прочего, правозащитники напомнили о задержаниях сторонников Алексея Навального в разных городах России, где пройдет чемпионат.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Упомянули в докладе и ситуацию в Чечне. Там во время ЧМ будет базироваться сборная Египта. Правозащитники рассказали, что там под арестом остается глава местного отделения правозащитной организации "Мемориал" Оюб Титиев.

Не обошли правозащитники стороной и действия России в Сирии.

В заключении Human Rights Watch призвала Международную федерацию футбола (ФИФА) повлиять на ситуацию с правами человека в России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники