Пожар в ТЦ "Зимняя вишня", Кемерово, 25.3.18. Фото: a42.ru
  • 17-05-2018 (10:55)

МЧС подготовило поправки в закон после пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

update: 17-05-2018 (12:38)

МЧС провело анализ крупных пожаров на объектах с массовым пребыванием людей и по его итогам подготовило поправки в закон "О пожарной безопасности", сообщают "Ведомости". 

Документ опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

По результатам проверки, МЧС пришло к выводу, что в России существуют системные проблемы, вызванные "разобщенной системой государственного контроля за обеспечением пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий".

МЧС предлагает, чтобы объектами пожарного надзора стали не организации, а сами здания

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

вне зависимости от статуса эксплуатирующих их предпринимателей.

Проверки должны стать внезапными и при необходимости проходить без привлечения владельцев объектов, считают в ведомстве. Сейчас проверки носят плановый характер.

Противопожарные тренировки должны проводиться ежеквартально с участием МЧС. Также органы пожарного надзора должны участвовать в экспертизе проектов, выдаче разрешений на строительство и вводе в эксплуатацию зданий с массовым пребыванием людей. Проектирование противопожарных систем должно лицензироваться МЧС с правом отзыва лицензий.

Планируется, что поправки вступят в силу в январе 2019 года.

Как рассказал изданию бывший советник председателя центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Денис фон Мекк, такие предложения — возврат к положению в области пожарного надзора, которое было в середине 2000-х гг., до введения в действие Градостроительного кодекса. При этом он отметил, что изменения будут "очень масштабные", а реализация этих мер потребует значительных бюджетных затрат. При этом,

с точки зрения численности кадров и уровня их подготовки, пожарный надзор не готов к таким изменениям,

считает эксперт.

Напомним, 25 марта в торгово-развлекательном комплексе (ТРК) "Зимняя вишня" в центре Кемерово вспыхнул пожар. Площадь пожара составила около 1,5 тысячи квадратных метров, огонь быстро распространялся. По официальным данным, говорилось, что погибли 64 человека. При этом родственники жертв пожара в Кемерово собрали данные о 85 пропавших без вести. В СК назвали окончательную цифру — 60 погибших.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета