Заместитель министра культуры Григорий Пирумов. Фото: kpcdn.net
  • 17-05-2018 (16:00)

Бывший замминистра культуры Пирумов вновь задержан по подозрению в мошенничестве

update: 17-05-2018 (16:41)

Бывший заместитель министра культуры Григорий Пирумов, уже "отбывший" наказание по статье о мошенничестве, вновь задержан по подозрению в этом же правонарушении, сообщает Следственный комитет.

Как сообщает СК, Пирумов задержан по уголовному делу о мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Его подозревают

в хищении не менее 450 млн рублей, выделенных на строительство комплекса зданий и фондохранилища Эрмитажа.

Кроме Пирумова, подозреваемыми по делу проходят директор Департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры Борис Мазо и фактический руководитель Группы компаний "Роспан" Никита Колесников.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По данным следствия, большая часть полученного по госконтракту аванса была перечислена в подконтрольные им организации.

Следователи совместно с ФСБ России 16-17 мая провели обыски,

в том числе по месту жительства подозреваемых. Пирумов и Колесников задержаны.

Напомним, осенью 2017 года Дорогомиловский районный суд Москвы уже приговорил экс-заместителя министра культуры Григория Пирумова к полутора годам колонии общего режима по обвинению в мошенничестве с деньгами, выделяемыми на реставрацию культурных объектов. В этом обвинении речь шла про реставрацию Новодевичьего монастыря в Москве, драматического театра в Пскове, калужского музея космонавтики, калининградской башни Кронпринц и других объектов.

Однако бывшего замминистра освободили в зале суда, так как он уже отбыл наказание, дожидаясь приговора в СИЗО с марта 2016 года. Такая же участь "постигла" и сообщника Пирумова Бориса Мазо.

Дело о хищениях в Эрмитаже было начато еще в начале 2017 года. Тогда сообщалось, что сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти начали выемку документов в Эрмитаже.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 17-10-2020 (15:15)

Главу Выборгского района задержали по подозрению в мошенничестве на 700 млн рублей