Делаем с коллегами документальный фильм о российской ТВ-пропаганде. Вчера весь день снимали в Берлине (Марцан и рядом) интервью с русскоязычными. Результаты неутешительны. Подавляющее большинство опрошенных сидит на кремлевской телеигле.

Есть такая популярная среди высоколобых интеллектуалов версия, что кремлевская пропаганда — постмодернистская по сути. И создает она якобы не ясную идеологическую картину мира (как это было при коммунистах), а некий белый шум, дискредитирующий любую информацию о реальности, запутывающий и дезориентирующий людей. Во время вчерашних съемок лишний раз убедился, что это не так. Все опрошенные, как заранее сговорившиеся преступники на допросе или последователи тоталитарной секты, воспроизводили одни и те же выдуманные истории, складывающиеся в цельную, внутренне непротиворечивую картину мира. Замковый камень этой идеологической конструкции - образ врага в лице США. На нем держится все.

Многие русскоязычные в Германии вызубрили и уверенно повторяют пропагандистские месседжи российского телевидения. Звучит это примерно так: "США хочет подчинить и эксплуатировать весь мир и, прежде всего, очень богатую ресурсами Россию". Доходит до курьезов. Один из опрошенных сказал, ссылаясь на РенТВ, что скоро некая климатическая катастрофа уничтожит Америку и ее власти хотят заранее захватить Сибирь, чтобы спастись там от гибели. "США (иногда еще называют Великобританию как младшего партнера американцев) виноваты во всех современных войнах, в том числе в Украине, Сирии, Ираке и т.д. Американцы хотели захватить Крым и Донбасс, помогают ИГИЛ, везде сеют смуту и кровопролития. Крым конечно наш и всегда им был (о захвате полуострова Екатериной 2 многие просто не знают), но самое главное, что американцы хотели его оккупировать, чтобы поближе подобраться к России". Перевооружение российской армии, интервенции в Сирии и в Украине, военная истерия на РосТВ — "все это всего лишь ответ на агрессию США".

Интересно, что Германия не воспринимается как самостоятельная международная сила. В глазах зрителей росТВ она тоже жертва американцев, которые "навязали Меркель беженцев, заставили ввести санкции против России (выгодные только Америке)" и т.д.

Путин для них — "отличный руководитель". "Он бы больше сделал в социальной сфере, для повышения уровня жизни людей, но все силы уходят на то, чтобы отбиваться от американцев. Таким образом он сохраняет Россию и мир на земле".

Другие мифы: о развале СССР; о Горбачеве, которому американцы обещали не расширять НАТО, но обманули; о лихих 90-х и т.п. - вторичны. "Весь этот развал и упадок России происходил в интересах США. А теперь Путин навел порядок и восстановил разрушенную страну. Поэтому американцы хотят его скинуть, используя всяких Навальных".

В советские времена ничего похожего не было. Тогдашняя антиамериканская пропаганда не работала. Многие россияне относились к США с интересом и скрытым восхищением. Про эмигрантов я даже не говорю. Путинская пропагандистская кампания оказалась чрезвычайно эффективной. Противостоянием с США удалось оправдать в глазах людей экономические трудности, военные авантюры, территориальные захваты.

Я не фанат Америки. Мне больше нравится политическое и социально-экономическое устройство Скандинавских стран. Но надо признать, что остановить путинскую пропаганду можно, только разрушив миф о США как о центре мирового зла. Этим судя по всему никто не занимается, в том числе и сами американцы.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены