Вырубка леса. Фото: uralvoice.com
  • 18-05-2018 (11:11)

Замминистра лесного хозяйства был организатором хищения леса на 90 млн рублей

update: 18-05-2018 (12:30)

В отношении заместителя министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Вячеслава Лебедева возбуждено уголовное дело за организацию незаконной вырубки леса и нанесение ущерба государству в 90 млн рублей. Об этом 18 мая сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на СУ СКР по Пензенской области.

Дело возбудил второй отдел по расследованию особо важных дел пензенского СУ СКР по части 3 ст. 260 УК РФ ("Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору").

Преступление было совершено в период с июня по декабрь 2016 года, но раскрыто только сейчас сотрудниками регионального УФСБ.

Чиновник в то время занимал пост начальника отдела воспроизводства, лесоразведения и защиты леса управления лесного хозяйства областного министерства, что позволило ему организовать совместно с заместителем директора и мастером государственного автономного учреждения "Юрсовский лесхоз", а также директором государственного казенного учреждения Пензенской области "Кададинское лесничество" незаконную рубку леса на территории Кузнецкого и Сосновоборского районов. В конце 2016 года Лебедева назначили заместителем министра.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вырубка проводилась под видом санитарно-оздоровительного мероприятия на основании подложных документов, в которых содержались недостоверные сведения о состоянии лесных насаждений.

Всего было вырублено леса на площади 17,8 гектаров, продано 4788 кубометров древесины, лесному фонду РФ причинен материальный ущерб в размере более 90 млн рублей. В настоящее время замминистра задержан, решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения.

Нужно отметить, что уголовные дела по незаконной рубке и хищению леса в отношении директоров лесных хозяйств были возбуждены раньше, и личность чиновника как организатора преступления всплыла в ходе их расследования.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"