Служба безопасности Украины обнародовала запись переговоров 21 февраля 2015 года, времен сражения под Дебальцево, между "Вагнером" и его подчиненным, об эвакуации разбитой в боях российской техники.

Незадолго до этого британская организация Bellingcat сообщила, что ей удалось установить, что артиллерийский обстрел Мариуполя 24 января 2015 года, в ходе которого погибло 30 мирных жителей и более 100 получили ранения, был проведен российскими военными.

В России на всё один ответ – молчание.

Эти и другие, им подобные сообщения об участии российской армии в войне против Украины, не обсуждаются.

Да и где обсуждать? На ТВ с Соловьевым и Киселевым? Расследования не ведется. Да и кто его будет вести, если обвиняется государство? Оно само себя будет расследовать?

И общество в России мертво, безмолвно.

Ему всё кажется, что не было войны с Украиной или, даже если и была, она как-то забудется со временем. Наверное, и власти так думают.

Но здесь власти России бессильны.

Что бы они ни говорили на ТВ, как бы они ни замалчивали сообщения о российском военном участии в войне с Украиной – не поможет. И отсылки к "добровольцам" и т.п. тоже не помогут.

Потому что, в отличие от России, о войне России против Украины говорят в Украине. Там про неё знают. Там всё известно. Там мнение формируется всё новыми и новыми сообщениями о фактах участия России в войне.

И ничего с этим ни российские власти, ни российское общество своим молчанием поделать не могут.

С этой на десятилетия, а может, и столетия, враждебной страной России придется жить бок о бок. Никуда она от этого не уйдет.

Никаких добрых отношений с Украиной не будет, пока российское общество и российские власти не поймут, насколько преступной были действия России против Украины, пока не сделают действенных выводов.

Пока же российское общество и российские власти молчат. Да и что им сказать Украине? Нечего.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены