Вчера в передаче на "Эхо Москвы" (вед. Матвей Ганапольский) Евгений Киселев, рассуждая о монархиях в Европе, отметил, что европейские страны с конституционной монархией сегодня имеют наибольший уровень социальной гармонии (почти этими словами). 

При этом он рассказывал о проектах при "позднем Ельцине" о реставрации монархии - для "вечного" политического обеспечения либерального правительства.

Я в этой связи немедленно вспомнил как летом 1997, на фоне ельцинских сердечных приступов и накануне "первой олигархической" ("дело Связьинвеста"), в пику дружной поддержки гусинскими медиа "возвратного монархизма", опубликовал колонку "Банкирская монархия" о том, что такая монархия будет настолько неприкрытой декорацией олигархии, что участь ее будет печальна... 

Евгений Алексеевич даже показал эту газету в своих "Итогах" - дескать, есть и другие мнения по данному вопросу.

Существует апокриф, что всю эту несуразицу остановил академик Лихачев, объяснивший Ельцину (но скорее - куратору проекта Немцову) всю зыбкость династических прав тогдашних "Романовых". 

Но без этого была бы уже не реставрация легитимной монархии (с поруганием 80 лет республиканского "заблуждения"), а созыв Земского Собора для выборов монарха. А в те годы царем бы точно не юного Георгия Мухранского-Гогенцолерна выбрали бы, а Примакова или Лужкова.

Главное - другое. Я убежден, что социальная гармония в европейских монархиях (странно, можно ли отнести к "гармоничным" королевствам нынешнюю Испанию?) - это не результат сохранения королей и королев, как конституционного регулятора. Напротив, это наличие в политических системах стран установки на компромисс позволило не доводить буржуазных революций до их финальной - республиканской - стадии.

Однако в этих случаях от монархов требовали стать "декорацией".

Те монархи, которые дали возможность использовать свою власть консервативным военно-аристократическим (и клерикальным) кругам в их борьбе с либеральной и левой оппозицией, были свергнуты. 

И прадедушка нынешнего мадридского Бурбона был свергнут в 1931 (а его сын приведен к власти Франко, чтобы не делать своим наследником испанскую "кпсс" - бывших "фалангистов"). 

Дядя Елизаветы II - Эдуард VIII - не стал короноваться и отрекся в 1936-м (под предлогом женитьбы на разведенной американке), поскольку его симпатии к Гитлеру всех* просто шокировали. 

И именно после этого британских монархов лишили и тени политической субъектности. До этого они имели вполне "президентские полномочия". 

А ведь могло быть так, чтобы в английской истории пощечиной горел бы какой-нибудь "Виндзорский пакт" с тайными протоколами о разделе Скандинавии, Украины и Кавказа.

______

* Кроме Бернарда Шоу, который предлагал ему не уходить, а создать правопопулистскую "Королевскую партию".

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены