Цирк
  • 22-05-2018 (15:24)

В Госдуму внесен закон о лишении свободы за участие в фальсификации результатов выборов

update: 22-05-2018 (15:46)

Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект, вводящий уголовную ответственность за участие членов избиркомов в фальсификации выборов и референдумов в России. Документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента.

Проектом закона вносятся поправки в ст. 142.2 УК РФ ("Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме").

Нарушителями будут считаться председатель, его заместитель или член избирательной комиссии, которые в день голосования "в целях обеспечения максимального количества бюллетеней, поданных за определенного кандидата, умышленно, лично, в нарушение установленного законом порядка": выдали или получили более 10 бюллетеней для незаконного голосования; проставили в незаконно полученных бюллетенях отметку в пользу определенного кандидата; опустили (совершили вброс) в ящик для голосования более 10 бюллетеней, незаконно заполненных в пользу определенного кандидата.

За вышеупомянутые нарушения депутаты предлагают ввести штраф в размере от 500 тысяч рублей до 1,5 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от двух лет до пяти лет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, нарушителя могут приговорить к исправительным работам на срок до четырех лет или принудительным работам на срок до пяти лет, либо к лишению свободы на срок до шести лет.

Если нарушения допущены после закрытия помещения для голосования и до начала подсчета результатов, то предлагается ввести наказание в виде штрафа в размере от 700 тысяч рублей до 1-2 млн рублей либо назначить исправительные или принудительные работы на срок до пяти лет. Нарушителя также могут отправить в тюрьму на срок до шести лет.

Ранее ОБСЕ заявила об ограничении основных свобод и отсутствии конкуренции на выборах в РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:36)

Красноярский бар Elton оштрафовали на 450 тысяч рублей по статье о "пропаганде ЛГБТ"

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах