В современном и актуальном мировом культурно-политическом контексте происходит столкновение устаревших форм массового контроля (т.н. политкорректности, в первую очередь антифашистского и левого толка) с прагматично-утилитарным подходом к жизни, т.е. самой реальностью. Вспоминается фейковая цитата Черчилля - "Фашисты будущего будут называть себя антифашистами". Несмотря на всю её выдуманность, она как никогда точно описывает сложившуюся ситуацию. Под маской благих намерений начинает формироваться, а кое-где уже запущена на законодательном уровне инициатива, напрямую регламентирующая как запретные так и допустимые языковые нормы в отношении определённых групп общества (Билль С16 канадского правительства).

В западных университетских кампусах - некогда оплотах свободного слова - создаётся атмосфера зашоренности, подозрительности и наконец страха перед возможностью сказать то, что ты действительно думаешь, при этом не оскорбив какую-либо общественную группу. Дошло до того, что практически вся современная инфраструктура высшего образования западного мира, в частности её гуманитарный аспект, перестала быть источником знаний, средой, вынашивающей новаторов и стремительно превращается в рупор псевдолиберальной левацкой пропаганды.

Следует отдельно отметить, что в современной западной политологии, средствах массовой информации, а далее и в массовом бессознательном понятие "либерал" уже прочно ассоциируется с неомарксистами и леваками. Что на мой взгляд является в корне неверным.

Конечно, бывают и леволибералы. Но это своеобразный нонсенс, диковинка, абсурд. В большинстве своём либералы - это правые, т.е. сторонники индивидуализма и свободных договорных отношений во всех сферах жизни. Как, например, я. Я выступаю одновременно за БОД и за рыночные отношения. За возможность неограниченного индивидуального обогащения, но при этом против монопольного захвата рынка одним или несколькими крупными игроками. Как я не имею ничего против ЛГБТ, так я и не против обычных традиционных отношений. Проще говоря - делайте всё, что хотите, только без насилия. Вот и весь основной принцип.

Возвращаясь к основной теме - засилье диктатуры политкорректности в настоящем создало опасную ситуацию. В обществе стало невозможно проговаривать определённые темы. А где нет проговорённости, озвучивания, дискуссии, там нет и развития, цивилизации. Нельзя затыкать "чёрные дыры сознания", интеллекта и истории псевдогуманистическими мантрами Эриха Фромма. "Зверь из Бездны" всегда найдет выход. Ведь он не умер. Он лишь затаился. И ему не нужен ваш язык, логос как таковой. Это вам нужно овладеть новым языком и новыми смыслами, чтобы почувствовать его.

Концентрацией абсурда можно назвать ситуацию, сложившуюся вокруг доктора Джордана Питерсона, профессора университета Торонто. Я уже писала о нём.

Этот человек уже в течении как минимум двух лет стоически сдерживает вал "критики слева" в свой адрес. При этом умело обращая кипучую, но бесполезную энергию оппонентов себе на пользу. Стремительную публичную карьеру Питерсона сейчас пытаются остановить с помощью личных оскорбительных выпадов, ранее потерпев фиаско в бесплодных попытках атаковать профессора на академическом уровне, как например в этом эпизоде публичных дебатов.

Питерсон, как я уже писала, является моим идеологическим оппонентом, однако он близок мне по способу мышления, подачи материала и качеству языка. Я уверена, что он победит в своей борьбе и, как ему пророчат его поклонники, всерьез заинтересуется большой политикой - постом Премьер-министра Канады.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены