Боевики Исламского государства. Фото: Reuters
  • 23-05-2018 (11:03)

В МИД России рассказали о снижении зарплат боевиков ИГ

update: 23-05-2018 (12:29)

Замдиректора департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД Дмитрий Феоктистов рассказал, что выплаты рядовым членам запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" с 2016 года упали на 90%. Бюджет организации в 2017 году составил 400 миллионов долларов, при этом тремя годами ранее он составлял 1,8 миллиарда долларов.

"Тем не менее ИГИЛ продолжает выплачивать компенсации семьям погибших боевиков, но зарплаты рядовых игиловцев по сравнению даже с 2016 годом упали почти на 90%", — цитирует ТАСС представителя МИД.

Он заявил, что два года назад боевики получали до 1,5 тысяч долларов, а теперь "суммы уже совсем мизерные".

Кроме того, Феоктистов заявил, что из-за ослабления и децентрализации ИГ существует угроза усиления запрещенной в РФ террористической группировки "Аль-Каида". По его данным, доходы этой организации значительно превышают "бюджет" ИГ. Представитель российского МИД рассказал, что финансирование "Аль-Каиды" идет за счет доходов от криминальной деятельности. В качестве примера он привел контрабанду оружия, наркотиков, энергоносителей, работорговлю, нелегальное производство товаров, грабежи и хищение гуманитарной помощи. Также, по словам Феоктистова, часть средств "Аль-Каида" получает за счет частных пожертвований, в том числе из государств Персидского залива и от племенных вождей.

По теме
НОВОСТИ

Он добавил, что хотя ИГ и потерпело военные поражения, потерю территорий и утерю единого органа управления, группировка "сохраняет свой потенциал и способность совершать теракты, вербовать новых сторонников, распространять идеологию". В российском МИД добавили, что угроза со стороны ИГ трансформировалась, а группировка распространилась по всему миру.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 17-07-2020 (18:19)

Неизвестные "заминировали" Домодедово и несколько судов Москвы

  • 12-05-2020 (19:16)

ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Тверской области