Transparency International. Фото: nsn.fm
  • 23-05-2018 (14:54)

ВШЭ и Transparency International призвали Госдуму принять кодекс депутата

update: 23-05-2018 (15:17)

Несмотря на то, что Конвенция ООН по борьбе с коррупцией была ратифицирована российским парламентом еще в 2006 году, Государственная дума до сих пор не приняла рекомендованный в ней кодекс депутатской этики. На это обращает внимание международная неправительственная организация Transparency International, направившая письмо на имя главы комитета Госдумы по регламенту Ольги Савастьяновой, передает 23 мая РБК.

Как отмечается, данное письмо подписали проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики НИУ ВШЭ и "Transparency International — Россия", представители благотворительного центра помощи жертвам сексуального насилия "Сестры", проект "Насилию.нет" и консорциум женских неправительственных объединений.

В документе указывается, что группа стран против коррупции, в которую Россия входит с 2007 года, также призывает Госдуму принять депутатский кодекс.

"В связи с этим мы просим разработать, вынести на общественное обсуждение, а затем внести на рассмотрение соответствующих органов Совета Думы проект кодекса этики и служебного поведения депутата Госдумы", — говорится в обращении.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Его авторы убеждены, что в проекте должны быть предусмотрены "положения о недопустимости любых действий или посягательств на действия сексуального характера в отношении граждан,

с которыми депутат общается в служебном качестве".

Скандал вокруг сексуальных домогательств в Госдуме разгорелся после обвинений со стороны нескольких журналисток парламентского пула в адрес председателя парламентской комиссии по международным делам, депутата фракции ЛДПР Леонида Слуцкого в неподобающем поведении. Все журналистки заявили о приставаниях и непристойных предложениях, с которыми им пришлось столкнуться в рабочем кабинете депутата. Комиссия по этике не нашла нарушений, после чего СМИ объявили Госдуме о бойкоте.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 02-01-2014 (09:32)

В Петербурге тринадцать активистов встретили Новый год в полиции