Владимир Аникеев. Фото: svoboda.org
  • 24-05-2018 (12:53)

Суд отказался заменить остаток наказания на штраф лидеру "Шалтая-Болтая"

update: 24-05-2018 (15:01)

Лефортовский суд Москвы 24 мая не стал заменять на штраф оставшуюся часть наказания лидеру хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимиру Аникееву, осужденному на два года колонии. Такое решение приняла судья Елена Галиханова, сообщает "Интерфакс".

"Суд постановил: в удовлетворении ходатайства адвоката о замене Аникееву неотбытого срока лишения свободы на штраф отказать", — заявила судья.

В свою очередь адвокат обвиняемого просил суд заменить штрафом оставшуюся Аникееву по приговору часть срока. Аникеев должен выйти на свободу в ноябре 2018 года.

Заседание прошло в закрытом от слушателей режиме по ходатайству прокурора.

По теме
НОВОСТИ

В июле 2017 года Московский городской суд вынес приговор лидеру хакерской группы "Шалтай-Болтай". Он приговорен к двум годам колонии общего режима. Аникеев обвинялся в совершении в составе организованной группы из корыстной заинтересованности неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло ее копирование (часть 3 статьи 272 УК РФ).

По версии следствия, Аникеев в период 2013-2016 годов, действуя в составе организованной группы совместно с другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, через Интернет получил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а также скопировал ее с целью последующей продажи на используемых участниками группы интернет-ресурсах.

Аникеев признал вину в незаконном доступе к компьютерной информации и пошел на сделку со следствием. Его дело суд рассматривал в особом порядке. Заседания проходили в закрытом режиме. На значительную часть документов по делу "Шалтая-Болтая" наложен гриф "секретно".

В январе суд уже отказал Аникееву в УДО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма