Указное право. Фото: Сonsultant.ru
  • 24-05-2018 (13:18)

Госдума разрешает Путину действовать шире законов и вводить "указное право"

update: 24-05-2018 (14:45)

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который был внесен Белым домом еще в мае 2014 года. Поправки после одобрения в первом чтении лежали без движения четыре года, сообщил 24 мая "Коммерсант".

Депутаты вносят изменения в закон "О военно-техническом сотрудничестве (ВТС) РФ с иностранными государствами". По словам источника "Коммерсанта" в оборонной промышленности, поправка является продолжением мер, направленных на противодействие санкциям, и она затронет специальную коммерческую и страховую информацию компаний, связанную с внешнеторговой деятельностью. По данным издания,

речь идет о возможности скрывать часть страховой информации, в том числе в части государственных и экспортных контрактов (оружие, поставляемое за рубеж, страхуется в России и перестраховывается на Западе).

В статью о полномочиях президента РФ вносят возможность принятия им решений в расширение закона в "исключительных случаях", однако параметры таких случаев не приводятся.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Президенту добавляют полномочий и в другой сфере. Он "в исключительных случаях" сможет единолично устанавливать "особенности создания, реорганизации, ликвидации и правового положения хозяйственных обществ в отдельных сферах деятельности". Это касается "обязанностей по хранению, раскрытию или предоставлению информации об их деятельности, совершению сделок, включая их нотариальное удостоверение и учет, особенностей правового положения эмитентов и профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также особенностей учета информации о ценных бумагах".

Сразу несколько опрошенных "Коммерсантом" юристов сказали, что введение этой нормы может означать введение "указного права" в хозяйственной сфере,

через что Россия проходила в середине 90-х годов, когда законов просто не было и они срочно принимались. Полномочия президента теперь фактически расширены до уровня федерального законодательства в этой сфере, и он указами может расширять даже вопросы, где действует Гражданский кодекс РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией