Вчера, 23 мая еще раз выходил в начатый Викторией Ивлевой и ее друзьями 18 или 19 мая одиночный пикет за спасение Олега Сенцова к памятнику Пушкина. Стоял два часа с тем же плакатиком "Спасти Сенцова! Save Sentcov" как и 21 мая (вместе с Любовь Сумм) и как 22 мая (один). Полиции вчера не было, как не было ее и два дня перед этим.

Личные ощущения и "происшествия" в пикете раз от разу немного меняются, но в общем примерно одни и те же. Два часа (это время сам для себя назначил) проходят довольно быстро, потому, что все-таки почти все время испытываешь определенное напряжение в ожидании чего-то непредвиденного.

У подавляющего большинства идущих мимо людей, неважно проходят ли они в семи-десяти или в полутора метрах, в момент, когда они смотрят на пикет и на плакат или просто бросают на него взгляд совершенно индифферентное, непроницаемое выражение лица. Мне кажется, что таким, ничего не выражающим взглядом, люди смотрят (я сам обычно так поступаю) на улице или в метро на тех, чье поведение выходит из нормальных рамок или неприятное – например, когда рядом кто-то громко кричит или в очень неприглядном виде находится. Ощущение, что стоишь как бы в некотором вакууме. Помогает сосредоточиться, успокаивает и радует то, что держа плакат немного наклонно к себе, видишь лицо и глаза Сенцова на его прекрасном портрете. Думаешь о том, что он в это время в камере может быть чувствует какую-то поддержку. Как ни странно, все три дня, когда стоял в пикете, я ощущал, что это он мне, а не я ему был защитой..

23 мая за два часа тем или иным образом пикету выразили поддержку всего 5 человек. Девушка с парнем просто подошли и поблагодарили; проходивший мимо в отдалении пожилой человек поднял палец; еще один поступил так же, показав знак "V". Еще один молодой человек попросил разрешения сфотографировать пикет, а еще один молодой парень сделал несколько снимков пикета не обращаясь ко мне.

И что самое приятное – ко мне подошла и, спросив "Юра?", сказала что узнала меня младшая сестра моего школьного товарища из четвертого класса, которую я не видел после школы (с ее братом я после четвертого класса учился уже в разных школах, но мы дружили и были в одной компании до окончания школы и сейчас иногда звоним друг другу). Как меня можно было узнать через 50 лет не представляю! Снятую ей фотографию пикета, я здесь и помещаю.

Негативное отношение к пикету 23 мая тоже проявилось. Одна хорошо выглядящая женщина, лет 40 ,чуть задержавшись, сказала мне в лицо: "Вы зачем здесь стоите? Вы русский или англичанин? Ратуете за преступника Сенцова?" (видимо, ее реплика об англичанине вызвана тем, что плакат был и на русском и на английском).

А один пожилой человек с женой, проходя рядом и подзадержавшись, произнес: "Это тот Сенцов, который сидит за теракт в Крыму?" – в ответ я сказал "Вы об этом читали? Не было этого", а он, завершая разговор, кинул: "Человека поймали с взрывчаткой! Надо быть сумасшедшим, чтобы его защищать".

Вопрос о продолжении пикета зависит сейчас от того, найдутся ли люди, имеющие возможность и желание его продолжить? Как я уже писал, если кто имеет такое желание, может написать мне в личку и я передам ему плакатик "Спасти Сенцова!" или контакты человека, к которому плакатик на этих днях перейдет.

Конечно, хотелось бы прочесть и поточнее узнать приговор суда Сенцову. Может быть кто-то даст и поместит здесь ссылку на него?

Я читал изложение и знаю, что никакого теракта Сенцов не совершал. Осудили Олега Сенцова на 20 лет, а его товарища Александра Кольченко на 10 лет, как я понял, за "намерение поджечь дверь офиса Единой России в Крыму и за намерение взорвать памятник Ленину", а также за подкинутую Сенцову взрывчатку и за организацию ими несуществовавшей "террористической группы". Чего я не понимаю, как можно считать Сенцова, снявшего два хороших фильма, идиотом способным планировать "поджег дверей офиса Единой России" и взрыв памятника Ленину? "Мемориал" признал Сенцова и Кольченко политзаключенными, а ведь хорошо известно, что "Мемориал" аккуратен в своих высказываниях.

Закончить этот пост хочу тем, что мне только что позвонил по рекомендации Виктории Ивлевой незнакомый мне человек и попросил передать ему плакатик "Спасти Сенцова!". Он хочет выйти с ним на пикет к памятнику Пушкину.

Юрий Самодуров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены