Украина и Россия. Фото: novorosinform.org
  • 27-05-2018 (11:42)

Украина в докладе для НАТО заявила о разработке Россией "комбинации Эболы с оспой"

update: 27-05-2018 (11:42)

Украина заявила, что Россия ведет разработки химического и биологического оружия на основе вирусов, которое может быть использовано для гибридной войны против Украины и других стран. Об этом говорится в отчете делегации Украины на сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Варшаве, сообщила в Facebook глава украинской делегации Ирина Фриз.

"По крайней мере последние три года Россия ведет исследования вирусов геморрагических лихорадок, в частности Эбола и Марбург, представляя это как разработку вакцин. На самом деле

речь идет о возвращении к советским разработкам комбинации вируса Эболы с вирусом оспы.

Это подтверждает анализ более чем пяти тысяч позиций государственных закупок и научной деятельности нескольких российских учреждений, которые находятся под Минобороны России",— приводит Фриз тезисы доклада.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Другой научно-исследовательский институт, заявляет Фриз, закупает и проводит исследования, которые указывают "на разработку новых боевых ядовитых веществ со свойствами нервно-паралитических газов". 

Она добавляет, что отравление в Лондоне Ливтиненко полонием и Скрипалей "Новичком" – "наглядный пример того, как Россия применяет оружие массового уничтожения за рубежом".

По словам Фриз, эти данные необходимо приобщить к докладу британского парламентария лорда Джона Джоплинга под названием "Противодействие гибридным угрозам, исходящим от России: актуализация". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (14:16)

В Таджикистане задержаны девять человек по делу о теракте в "Крокусе"

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"