Очень хорошо, что благодаря Хабенскому (и путинской юдофилии) у нас вспомнили про восстание еврейских узников лагеря смерти Собибор. Но совершенно забыли про восстание узников бериевских лагерей в мае 1953 года. А ведь 13 лет назад вышел 4-х серийный фильм Фатьянова и Володарского "Последний бой майора Пугачёва" про советский "Собибор" на Колыме - по рассказам Шаламова и с тем же сюжетом, что и у Хабенского.

Евреи отмечают память жертв Холокоста не в январе, когда в 1942 была "конференция замминистров" в Ванзее или когда в 1945 советская разведрота наткнулась на комплекс Аушвица, но в апреле (дата двигается, базовое - 19.04) - в память о восстании в Варшавском гетто.

Почему бы в России не отмечать память жертв советского террора не 30 октября (день протестных голодовок в брежневских политзонах), когда речь идет именно о послесталинских диссидентах, и не 1 декабря, когда в 1929-м началась насильственная (и геноцидная) коллективизация, а в 1934-м - Большой террор, но 26 мая - когда началось Норильское восстание, и заключенные большинства лагпунктов продержались до 4 августа?! 

Причем, отметим, что это восстание в сущности победило и в своем поражении! (Как и антикрепостнические крестьянские восстания в Европе). Уже утопив недовольство в крови, новое советское руководство резко улучшило условия в лагерях и начало пересмотр политических приговоров.

Поэтому даешь 26 мая - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ СОВЕТСКОГО ТЕРРОРА И НАРОДНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ!

И между прочим, это объединяет все народы бывшего СССР, вдосталь отведавшие чекистских пуль и колючки!

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены