Мы уже разбирали подробненько финансовый кризис 9-11 апреля, когда рубль упал с с 3-летним рекордом, фондовый рынок — с 4-летним.

Вчера Банк России опубликовал цифры, которые полностью подтвердили наши выводы.  

Мы тогда писали, что санкции против компаний (в основном Олега Дерипаски) были только поводом падения рубля, рынков акций и госдолга. Спусковым крючком, а не причиной. Что случившееся надо воспринимать как репетицию бегства иностранцев из операций carry trade (занять в валюте дешево, вложить в рублях дорого).

ЦБ привел цифры. Прямо с понедельника 9 апреля иностранцы начали выводить свои средства именно из российского госдолга темпами всего $0,2-0,4 млрд в день. За 9-18 апреля они вывели всего ок. 100 млрд руб. (менее $2 млрд). Полученные рубли они обменивали на валюту и выводили домой. ЦБ не вмешивался. Вмешался сам рынок — российские участники стали скупать подешевевшие облигации и акции, что и стабилизировало рынок. Но суть не в этом.

А вот в чем: иностранцы за полторы недели вывели всего лишь 4% своих вложений в ОФЗ (общая сумма — 2,3 трлн руб) и мы получили полноценный финансовый кризис и 3-4-летние рекорды падения финансовых показателей. А если бы движение было лишь чуть сильнее — скажем не 100 млрд руб, а 200? А если бы быстрее - не за полторы недели, а за пару дней? Где, на каких бы уровнях рынок "ловил" рубль? На 70 за доллар? На 80?

Между тем дивиргенция процентных ставок России и США продолжается. Американские 10-летки колеблются около 3%, российские — 7,3%. Спред — 4,3 п.п., если он продолжит сокращаться, то риски девальвации рубля как показали апрельские события легко съедят потенциальную доходность игры на разнице ставок. Уже сейчас иностранцы не очень-то идут в рубль — последние аукционы минфина по размещению гособлигаций провалились, несмотря на достаточно высокие проценты (выше ставки ЦБ).

А если иностранцы устойчиво потянутся "на выход"? Или в один непрекрасный момент рванут все скопом (паника)? Рубль крайне неустойчив. Как и вся пресловутая российская финансовая стабильность. Будьте осторожнее и удачи вам!

! Орфография и стилистика автора сохранены