Аркадий Бабченко убит.

"В России люди сажали людей за то, что они перепостили мои тексты", — рассказал он мне в Нью-Йорке в марте и боролся со слезами.

Я знаю его много лет.

Я знаю его жену.

Его маленькая дочь.

У которой теперь нет отца.

Мы были близки. Теперь я больше никогда не увижу его улыбки. Я никогда не буду сидеть рядом с ним молча, потому что мы оба не можем найти слова. Аркадий, мне Тебя будет не хватать!!! И я знаю, что это не утешение, но убивают только храбрых. Честных. Тех, кто не убегает. Они могли уничтожить Твое тело, Аркадий. Но Твой ум, Твоя воля, Твое мужество, Твоя сила — они останутся. С нами. Прощай, Аркадий! В наших сердцах Ты будешь жить вечно! А эти мерзкие твари, которые Тебя убили, — их жалкое существование нельзя назвать жизнью.

Мне нравится = вечная память!

P.S.: Как и других критиков Путина и режима, которые были убиты, Аркадия также посмертно будут обливать грязью, будут пытаться уничтожить вслед за телом добрую память о нем, его репутацию. Так было с Немцовым, с Литвиненко, с Политковской, с Щекочихиным, с Маркеловым, с Магнитским, с Эстемировой, с Юшенковым, со многими другими. Каждый, который участвует в этом, и распространяет такую грязь в Интернете, становится соучастником

P.P.S.: Уважаемые немецкие коллеги из SPIEGEL ONLINE, называйте, пожалуйста, вещи своими именами!

Ведь ваш заголовок вводит в заблуждение. Аркадий Бабченко был одним из самых известных, громких и ярых критиков Путина. Одним из тех, кого многие на Западе называют "радикальными" лишь потому, что эти люди имеют смелость называть вещи своими именами — рассказывая в мафиозном характере Путинской системы. Обо всем этом даже ничего не говорится в вашей статье. Понятно, что текст был передан информационным агентством. Но это лишь демонстрирует, насколько глубока наша, журналистская проблема, которая уже приобретает систематический характер. Тот, кто передает новости из диктатуры, в том числе в отношении ее противников, руководствуясь принципом "солдат спит — служба идет", очень быстро становится полезным идиотом. Именно так было 15 лет назад во время суда над Ходорковским, и на сегодняшний день мало что изменилось. Но вот, например, с Трампом для немецкого журналиста очень, очень просто занять весьма чёткую позицию. Почему же это так сложно, практически невозможно сделать, когда дело касается мафиозного государства Путина?

Мы обязаны нашему коллеге Аркадию и всем убитым журналистам, чтобы это прекратилось, ведь так продолжаться не может и не должно. Нам нужно практиковать самокритику, и нам нужно работать над собой!

Борис Райтшустер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter