Вообще стоит отметить, что российскую зарубежную оппозиционную диаспору методично и технично уничтожают и инфильтрируют агентами влияния.

Кремль проводит типично сталинскую политику по отношению к зарубежным неподконтрольным русским, "батюшка" Сталин ведь не зря требовал от западных союзников выдачи всех бывших подданных Российской империи и граждан СССР, оказавшихся на территории стран "Оси". Советская власть всегда боялась формирования мощного и альтернативного центра русской идентичности, сильной прозападной и демократической русской диаспоры.

Кремлю нужно, чтобы "русский мир" за рубежом представляли только сертифицированные Линдерманы и Гапоненки, а каждый православный приход имел штатного чекиста в рясе и подчинялся напрямую Москве.

Именно поэтому "Другие Русские" - это первая легитимная цель для чекистской реакции, ведь в своей в зоне влияния они могут всё контролировать, а вне ее может вырасти опасная и понятная подсоветскому населению демократическая альтернатива. Ведь соплеменнику скорее поверят, когда он словом и делом докажет, что все может быть иначе.

Поэтому они пытаются убить не просто оппозиционных политиков и журналистов, они пытаются уничтожить именно возможность выбора, чтобы для граждан России не было стоящих примеров перед глазами. Наш гражданский и человеческий долг сопротивляться, во всяком случае пока мы ещё живы.

Антон Громов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены