Павел Чиков. Фото: evening-kazan.ru
  • 30-05-2018 (13:34)

Павел Чиков: Будет еще много политических убийств

update: 30-05-2018 (13:59)

Глава международной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков ожидает, что в России будет еще много политических убийств. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

"Ответственности нет, зрители каналов схавают любой бред, а МИД России сделает очередное заявление за пределами базовых понятий о морали", — написал Чиков.

По его мнению, "предвыборный мораторий на политические уголовки снят". Он отметил, что уже заводят дела просто за участие в митинге, как в Челябинске, или за критику главы региона, как в Ингушетии. Также он напомнил о деле "Нового величия", когда "террористические" и "диверсионные" группы "создаются оперативниками ФСБ, не выходя из кабинетов".

"Пытки электрошокером объясняются клопами, а всякое политическое преступление отныне совершается с помощью Telegram", — добавил правозащитник.

По теме
НОВОСТИ

Он считает, что Интернет ждут еще более суровые времена, будут отрубать ведущие соцсети, мессенджеры и глобальные сервисы. По мнению Чикова, силовики "выйдут на охоту за пользователями шифрованного трафика".

"Власти не скрывают, что находятся в состоянии войны, причем активных боевых действий. Любые нападки воспринимают как атаку, персональные мишени становятся героями. В тылу активничают заградотряды из числа оперов ФСБ, рубящих антикоррупционные палки на чиновниках, расхищающих бюджет во время войны. Они же ищут представителей 5 и 6 колонн", — написал Чиков.

По его мнению, такие как Бабченко, "другие журналисты-нонкорформисты, крымские татары, правозащитники, экологи, оппозиционные политики, антикоррупционные расследователи воспринимаются комбатантами в этой войне".

"Неповиновение требованиям полиции, насилие и оскорбление представителя власти, ненависть к властям расцениваются как госизмена и диверсия, подлежащие преследованию по законам военного времени", — заметил юрист.

Он предположил, что к осени возрастет число арестов и политических уголовных дел.

"Ждет нас и массовое применение насилия. Лайтовые времена закончились, власти расчехлят водометы, электрощиты и газ", — считает Чиков.

Он напомнил, что осенью 2017 года "обещал завинчивание".

"Оно началось", — заключил Чиков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации